BERRIAK 2015


                                                                                




 ·  7º GRAN PREMIO DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA, domingo 12jl:  R/E   

    · Osmar Ruiz de Arcaute participaba en los 200 m.l., fue 4º en serie con 22.14(0,0) seg.; con anterioridad había corrido las semifinales de los 100 m.l. en 11.22(0,0) clasificándose para la final, que no disputó por encontrarse indispuesto tras finalizar el 200 m. 
· Diego Zalduendo participó en los 200 m.l. finalizando 7º en la serie con  24.12(0,0) segundos.


 ·  Campeonato de Euskadi Absoluto 1ª Jornada, 11jl-Durango:  R/E   

    · Osmar Ruiz de Arcaute se quedaba a las puertas del podium, fue 4º en la final de los 100 m.l. con 11.07(+1,1) segundos; en series semifinales era 2º en serie con 11.22(0,0) seg..


 ·  PLP en Durango, miércoles 8:   R/E   

    · Osmar Ruiz de Arcaute participaba en los 200 m.l. donde ganaba la carrera con 22.14(0,0) seg, y Diego Zalduendo era 5º en serie con 24.43(0,0) seg..

 ·  CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO, Durango - 11 y 18 de julio. DESCARGAR 

 ·  Memorial Juanjo Ziarrusta:   R/E   

    · Mailen Rivas igualaba su marca personal en el Salto de Altura con 1'40 m., fue 7ª en el concurso; participó también en los 100 m.l. donde finalizaba 5ª en semifinales con 13.97(+0,0) segundos.

 ·  J.A. Peña Mitina:   R/E    

 ·  I REUNIÓN DE ATLETISMO MEMORIAL JUANJO ZIARRUSTA, 
Durango - 5 julio. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 12:00 horas del miércoles 1 de julio.


 ·  JOSE ANTONIO PEÑA MITINA - ORDIZIA SARIA, 
ekainaren 4a. INFO
IZEN EMATEAK: 2015ko uztailaren 1eko 14:00-ak arte, RFEAko extranetaren  bidez.



 ·  Resultados 27 y 28 de junio:

    · El domingo 28 en Tarragona, Osmar Ruiz De Arcaute se tenía que conformar con la 9ª plaza en el Campeonato de España Promesa tras terminar en 4ª posición en las semifinales con 22.13(-2,0) segundos.   R/E   
    · El sábado 27, en el control celebrado en Basauri, Iñigo Ruiz De Apodaca (Jv), realizaba marca personal en los 1.500 m. con 4:54.79 min., finalizaba en 11ª posición.   R/E   

 ·  Resultados 20 y 21 de junio:

    · Euken Maiz se estrenaba el domingo 21 en la competición nacional durante el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete en Alcobendas; en la prueba de Triple Salto conseguía la 10ª plaza con un mejor salto de 11'68(+0,0) metros, y sumaba 8 puntos para la selección de Euskadi Masculina, que finalizaba el campeonato en 6ª plaza.   R/E   


   · Maialen Rivas viajaba a Logroño el domingo 21 para realizar la prueba de Salto de Longitud en el campeonato de La Rioja Absoluto; era 5ª con un mejor salto de 4'69(-0,6) metros.    R/E  

   · Paula Temprano participaba en el Campeonato de Guipuzcoa Cadete el sábado por la tarde en Tolosa. Entraba 2ª en los 1.000 metros con un tiempo de 3:56.67 minutos. Andoni Arranz participaba en los 600 m.l. el domingo por la mañana donde finalizaba 5º con 1:35.05.     R/E  

 ·  EUKEN MAIZ MARTÍNEZ, SELECCIONADO PARA PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE POR COMUNIDADES AUTONÓMICAS.  DESCARGAR 
Nuestro Zailutarra participará el domingo 21 de junio en la prueba de Triple Salto, prueba en la que consiguiera el título de Campeón de Euskadi el pasado 16 mayo. El campeonato se celebrará en Alcobendas los días 20 y 21 de junio, y la selección viajará desde el viernes 19. 
MUCHA SUERTE EUKEN Y DISFRUTA DEL CAMPEONATO!!!

 ·  CAMPEONATO DE GUIPUZCOA CADETE, JUVENIL, JUNIOR, Y P.L.P., Tolosa - 20 y 21 de junio. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 14:00 horas del miércoles 17 de junio.


X. ARAIA KROSA, 21jn15  DESCARGAR 










 ·  Resultados Control de la FAA, 13jn:   R/E  
   · Andoni Arranz (Cd), 600 m.l. 1:29.98 min., 2º y marca personal.
   · Euken Maiz(Cd), Disco 23'51 metros, 3º.
   · Amaia Azkorreta (Cd), 1.000 m.l. 3:45.01 min., 4ª.
   · Paula Temprano (Cd), 1.000 m.l. 3:59.14 min., 5ª.
   · Iñigo Ruiz De Apodaca (Jv), 1.000 m.l. 3:01.59 min., 6º.
   · Diego Zalduendo (Jv), 200 m.l. 24.49(+0,7) seg., 2º en semifinales y, 24.61(+0,3), 7º en la final.
   · Maialen Rivas (Jv), Longitud 4'72(+2,7) metros, 4ª y, Altura 1'30 m., 5ª.
   · Osmar Ruiz De Arcaute (Pr), 200 m.l. 21.87(+2,3) seg., 1º en semifinales y, 22.04(+0,3) seg., 1º en la final.

 ·  PLP AIRE LIBRE, Gasteiz - sábado 13 de junio. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 horas del martes 9 de junio.


SÁBADO 13 DE JUNIO DE 2.015 - HORARIO MODIFICADO 

17.00
DISCO
HOMBRES
SEN.-JUN.-JV.-CD.
FINAL
17.00
ALTURA
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
17.00
100 m.v.(0,762)
MUJERES
CADETE - JUVENIL
SEMIFINAL / FINAL
17.00
100 m.v.(0,84)
MUJERES
ABSOLUTA
SEMIFINAL / FINAL
17.05
100 m.v.(0,914)
HOMBRES
CADETE
SEMIFINAL / FINAL
17.15
110 m.v.(1,067)
HOMBRES
ABSOLUTA
SEMIFINAL / FINAL
17.25
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
SEMIFINAL / FINAL
17.45
200 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
SEMIFINAL / FINAL
18.05
400 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
18.15
300 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
18.20
600 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
18.25
600 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
18.20
LONGITUD
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
18.35
300 m. vallas
MUJERES
CADETE
FINAL
18.35
300 m. vallas
HOMBRES
CADETE
FINAL
18.45
1.000 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
18.50
1.000 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
19.00
100 m.v.(0,762)
MUJERES
CADETE - JUVENIL
FINAL-P.L.P.
19.00
100 m.v.(0,762)
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL-P.L.P.
19.05
100 m.v.(0,914)
HOMBRES
CADETE
FINAL-P.L.P.
19.15
110 m.v.(1,06)
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL-P.L.P.
19.20
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
19.25
200 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
(*)
ALTURA
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL

 ·  Resultados zailutarras en el Campeonato de Euskadi Juvenil y Junior, Durango-6jn :   R/E  
  · Laia Del Olmo (Jv), 400 m.l. 1:06.45 min., 4ª en serie y marca personal; 800 m.l. 2:40.98 min., 10ª en serie y marca de la temporada.
  · Maialen Rivas (Jv), 100 m.l. 14.06(+0,0), 4ª en semifinales; Longitud 4'57(+2,0), 6ª; Altura 1'40 m., 6ª e iguala su marca personal; 
 · Diego Zalduendo (Jv), 100 m.l. 12.21(+0,0) 5º en semifinales; 200 m.l. 24.12(+1.1), 3º en semifinales y marca personal.
  · Gorka De Álava (Jv), Triple 9'66(+0,0) 8º
 · Aintzane Santamaría (Jr), Jabalina 600g 30'22 m., 4ª y marca de la temporada; Longitud 4'55(0,0), 3ª.

 ·  HORARIO MODIFICADO Cto.Euskadi Juvenil,Junior y Sub-19 Clubs, Durango - 6 junio. DESCARGAR  

 ·  FIN TEMPORADA CATEGORÍAS ESCOLARES NACID@S ENTRE 2008-2003. 
El jueves 4 de junio celebraremos la merendola junto a las piscinas de verano, os esperamos a tod@s!

 ·  Campeonato de Euskadi Juvenil,Junior y Sub-19 Clubs, Durango - 6 junio. DESCARGAR  
Participantes zailutarras:
  · Aintzane Santamaria (Junior): Longitud, Jabalina, 100 m.v.
  · Maialen Rivas (Juvenil): Longitud, Altura, 100 m.l.
  · Laia Del Olmo (Juvenil): 400 m.l., 800 m.l.
  · Diego Zalduendo (Juvenil): 100 m.l., 200 m.l.
  · Gorka De Álava (Juvenil): Triple

 ·  EL CAMPEONATO DE ÁLAVA INDIVIDUAL CIERRA LA JORNADA CON 3 RÉCORDS DE ÁLAVA EN LOS 200 METROS MASCULINO. 30-31my:   R/E  
Los 200 metros masculinos protagonistas del Campeonato. Así ha sido, y así hay que contarlo: una apretada final entre nuestro zailutarra Promesa Osmar Ruiz de Arcaute  y el atleta Junior de La Blanca  Iraitz Azcarate, dos excelentes velocistas alaveses que lo han dado todo en la última prueba de la jornada. Osmar se alzaba con el Campeonato Absoluto con 21.92(+1,9) segundos estableciendo un nuevo Récord de Álava Absoluto y Promesa, e Iratiz Azkarate llegaba en 2º lugar con 21.94(+1,9) seg. estableciendo un nuevo Récord de Álava Junior. Menudas marcas chicos, ENHORABUENA!!!

Centrándonos ya en los resultados zailutarras, destacar la buena actuación de nuestros atletas que han terminado el campeonato con 14 marcas personales y una treintena de medallas:
100 m.l.: 
  · Osmar, Campeón Absoluto, 10.93(+2,5) seg. en la final, y misma marca en las semifinales con viento legal 10.93(+1,9), marca de la temporada.  
  · Diego Zalduendo, Subcampeón Juvenil, marca personal 12.06(+1,4) seg..
  · Maite Martínez, 3ª Cadete, marca personal 13.65(+1,4) seg., y 4ª en la final Absoluta con marca personal de 13.49(+1,9) seg..
  · Maialen Rivas, 2ª Juvenil, marca personal 13.88(+1,4) seg., y 5ª en la final Absoluta con 13.94(+1,9).
200 m.l.: 
  · Diego, Campeón Juvenil, marca personal 24.16(+0,4) seg., y 6º en la final Absoluta con 24.43(+1,9).
  · Aintzane Santamaría, Campeona Junior y 3ª Absoluta con marca personal de 27.43(+0,8) seg.
  · Maialen R., Subcampeona Juvenil y 4ª Absoluta con marca personal de 29.36(+0,8).
300 m.l.: 
  · Andoni Arranz, Subcampeón Cadete y marca personal, 40.03 seg..
  · Asier Fernández, 3º Cadete y marca personal, 42.87 seg..
400 m.l.: 
  · Laia Del Olmo, Subcampeona Juvenil y 4ª Absoluta con marca personal 1:06.71 min..
600 m.l.: 
  · Andoni, Campeón Cadete, 1:31.85 min..
  · Maialen Carballeda, Subcampeona Cadete y marca personal, 1:50.86 min..
800 m.l.: 
   · Laia, Campeona Absoluta y Juvenil, 2:45.09 min..
1.000 m.l.: 
  · Maialen C., Subcampeona Cadete, 3:25.53 min..
1.500 m.l.: 
  · Iñigo Ruiz De Apodaca, 4º Juvenil y 7º Absoluto, estrenaba la distancia con 5:01.92 min..    
3.000 m.l.: 
  · Amaia Azkorreta, Campeona Cadete con 13:15.11 min..
  · Paula Temprano, Subcampeona Cadete con 14:32.67 min..

300 m.v.: 
  · Maite, 4ª Cadete con marca personal 52.27 seg..
Longitud: 
  · Aintzane, Campeona Absoluta y Junior, 5'14(+0,6) metros.
  · Maialen R., Campeona Juvenil y 3ª Absoluta, 4'61(+1,0) metros.
Triple Salto: 
  · Gorka De Álava, Campeón Juvenil y marca personal, 10'38(+1,5) metros. 
Altura: 
  · Maialen R., Subcampeona Juvenil y 4ª Absoluta, 1'35 metros.

Pértiga: 
  · Jadira González, Campeona Absoluta y Junior, 1'90 metros.
Disco 1kg Cadete: 
   · Euken Maiz, Campeón con 25'90 metros.
   · Asier, Subcampeón con 25'64 metros.
   · Andoni, 3º con 22'98 metros.
Peso 4kg Cadete: 
   · Asier, Campeón con 7'48 metros.
Jabalina 500gr Cadete: 
   · Maialen C., Subcampeona  y marca personal, 16'19 metros.
Jabalina 600gr Cadete: 
   · Euken, Campeón  y marca personal, 32'55 metros.
   · Asier, Subcampeón con 25'94 metros.
ENHORABUENA A TOD@S!!!

 ·  Resultados JJ.EE. de Euskadi Infantil, Donosti -30my   R/E  
      DESCARGA TU DIPLOMA DE PARTICIPACIÓN  CLICK 

 ·  CAMPEONATO DE ÁLAVA CADETE, JUVENIL, JUNIOR Y ABSOLUTO, Gasteiz - sábado 30(jornada de tarde) y domingo 31(jornada de mañana) de mayo. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 horas del miércoles 27 de mayo.

 ·  El próximo sábado 30 de mayo se celebra en Donosti la 34ª edición de los Juegos Escolares de Euskadi. Con la Selección de Álava participarán los zailutarras: 
   · Itziar Pérez y Endika Barredo, en los 1.000 metros.
   · Paula Sadaba y Paula Temprano, en los 3.000 metros.
   · Jon Gómez en los 220 metros vallas y en el relevo 4x80 m.
   · Unai Martínez de Ilarduya, en la Longitud. 
   · Jon Arenzana y Joane Maiz, en la Jabalina.
MUCHA SUERTE A TOD@S Y DISFRUTAD A TOPE!!!

 ·  Resultados zailutarras en el Control de la FAA, 23my:   R/E  
   · Andoni Arranz (Cd), 600 m.l. 1:31.3- min., 1º y marca personal.
   · Asier Fernández (Cd), 100 m.l. 13.08(+1,4) seg., 7º en serie; 300 m.l. 43.26 seg., 4º y marca personal.
   · Maite Martínez (Cd), 300 m.v. 52.91 seg., 1ª en serie y marca personal.
   · Maialen Carballeda (Cd), 600 m.l. 1:52.28 min., 3ª.
   · Amaia Azkorreta (Cd), 600 m.l. 2:01.61 min., 5ª.
   · Diego Zalduendo (Jv), 400 m.l. 56.41 seg., 2º en serie.
   · Maialen Rivas (Jv), 100 m.l. 13.92(+1,4), 7ª en serie y marca personal; Longitud 4'76(+1,7), 2ª y marca personal.
   · Aintzane Santamaría (Jr), 100 m.l. 13.30(+0,6) seg., 1ª en semifinales y marca personal; Longitud 5'17(+2,0) metros, 1ª y marca personal.
   · Osmar Ruiz De Arcaute (Pr), 400 m.l. 49.99 seg., 1º en serie.

 ·  "Jugando al Atletismo 2015", 3ª jornada. El sábado 23 se celebrará la última jornada de Jugando al Atletismo 2015 y con ella finalizará el programa de competición escolar del curso. La jornada tendrá lugar en la Pista Exterior de Mendi en horario de 11:00 h. a 12:45 h.. El cierre de inscripciones será el jueves 21 a las 21:00 horas. Tod@s los participantes deberán estar a las 10:30 h. para hacer los grupos.

 ·  Resultados zailutarras en el Campeonato Provincial de Burgos, 17my:   R/E  
   · Osmar Ruiz De Arcaute (Pr), 100 m.l. 11.19(-1,1) seg., 1º en serie; 200 m.l. 21.98(-1,4) seg. 2º en serie, mínima para el Estatal Promesa y a 2 centésimas del Record de Álava Absoluto.
   · Aintzane Santamaría (Jr), 100 m.v. 16.50(-1,0) seg, 4ª.
   · Maialen Rivas (Jv), 100 m.l. 14.11(+1,6), 5º en serie y marca de la temporada; 200 m.l. 29.41(-2,9), 4ª en serie y marca personal.

 ·  Resultados zailutarras en el Campeonato de Euskadi Cadete, Donosti-16my:   R/E  
   · Euken Maiz, Triple Salto, 12'35(+1,6) m., Campeón y marca personal.
   · Asier Fernández, Disco, 22'53 metros, 4º y marca personal.
   · Andoni Arranz, 600 m., 1:33.21 min., 6º.
   · Maialen Carballeda, 1.000 m., 3:26.14 min., 10ª.
   · Amaia Azkorreta, 1.000 m., 3:39.80 min., 14ª.
   · Paula Temprano, 1.000 m., 4:00.56 min., 16ª


 ·  Resultados 7ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -16my   R/E  
      Resultados Equipos Alevin  -  Resultados Equipos Benjamín
      
 ·  PLP AIRE LIBRE, Gasteiz - sábado 23 de mayo. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 horas del martes 19 de mayo.


SÁBADO 23 DE MAYO DE 2.015

17.00
100 m. v.(0,914)
HOMBRES
CADETE
SEMIFINAL/FINAL
17.00
MARTILLO
MUJERES
ABS-JV.-CD. (4-3 Kg.)
FINAL
17.00
MARTILLO
HOMBRES
JUVENIL (5 Kg.)
FINAL
17.00
ALTURA
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
17.10
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
SEMIFINAL/FINAL
17.25
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
SEMIFINAL/FINAL
17.40
600 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
17.50
600 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
18.00
300 m. vallas
MUJERES
CADETE
FINAL
18.10
LONGITUD
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
18.10
200 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
18.20
200 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
18.30
300 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
18.40
300 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
18.50
400 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
19.05
100 m. v. (0,914)
HOMBRES
CADETE
FINAL EVENTUAL
19.15
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL EVENTUAL
19.20
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL EVENTUAL
(*)
DISCO
HOMBRES
JUVENIL (1,5 Kg.)
FINAL
DISCO MASCULINO(*) - Se celebrará nada más terminar la prueba de martillo.

 ·  CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE, sábado 16 de mayo - Donosti - HORARIO MODIFICADO 

 ·  Resultados 6ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -9my   R/E  


 13º MARATÓN MARTÍN FIZ 
DOMINGO 10 DE MAYO DE 2015
  MARATÓN TXIKI MARTIN FIZ. 1 KM., de 0 a 12 años.  
 · SALIDA A LAS 10:30 HORAS DESDE LA C/OLAGUIBEL (junto a Correos). 
LLEGADA EN PLAZA DE ESPAÑA.
 · INSCRIPCIONES EN EL CENTRO COMERCIAL BOULEVAR DE VITORIA, 
VIERNES 8 Y SÁBADO 9:
 - de 10:00h. a 14:00h.  y de 16:00h. a 20:00h.
                


Maratón Patines, Maratón y Media Maratón:

El C.A. Zailu colaborará en el Avituallamiento en km 11, c/ Mikaela Portilla. (colindante al patio de Marianistas).
Inscripciones hasta el miércoles 6 de mayo. (whatsapp)



HESITAN HEZIZ, 02/05/2015

VITORIA-GASTEIZ
 INFO 
 INSCRIPCIONES (hasta el 29 de abril)





 ·  Resultados 2ª Jornada "Jugando al Atletismo 2015 -25ab   R/E  



 ·  "Jugando al Atletismo 2015", 2ª jornada. Se celebrará el sábado 25 de abril de 11:00 h. a 12:45 h., en la Pista Exterior de Mendi. Las inscripciones se cierran el jueves 23 a las 21:00 horas. Tod@s los participantes deberán estar a las 10:30 h. para hacer los grupos.

 ·  Resultados 5ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -18ab   R/E  

 ·  Resultados Campeonato de Euskadi de Pruebas Combinadas:   R/E  
   · Heptathon femenino: Aintzane Santamaría Subcampeona Absoluta y Junior con 3.668 puntos, marca personal. Puntuaciones:
   18/04/2015 
    · 100 m.v., 680 puntos con 16.28(-0,6) segundos., mínima para el Campeonato de España.
    · Altura, 512 puntos con 1'40 metros.
    · Peso 4kg, 368 puntos con 7'52 metros.
    · 200 m.l., 627 puntos con 28.05(+0,2) segundos, marca personal.
   19/04/2015 
    · Longitud, 490 puntos con 4'74(-1,4) metros.
    · Jabalina, 404 puntos con 26.17 metros
    · 800 m.l., 587 puntos con 2:38.81 minutos, marca personal.

 ·  Resultados zailutarras en el Campeonato de Bizkaia Cadete, Juvenil y Junior:
 18/04/2015   R/E  
   · Andoni Arranz (Cd), 600 m., 1:32.16 min., 4º y marca personal.
   · Laia Del Olmo(Jv), 800 m., 2:40.50 min., 9ª y marca de la temporada.
   · Mailen Rivas(Jv), Altura, 1'30 m., 1ª.
 19/04/2015   R/E  
    · Euken Maiz(Cd), Triple Salto, 11'73(+0,2) m., 1º.
    · Maite Martínez(Cd), 300 m.v., 53.57 seg., 5ª.
    · Maialen Carballeda(Cd), 1.000 m., 3:24.58 min., 2ª y marca personal.
    · Amaia Azkorreta(Cd), 1.000 m., 3:47.33 min., 9ª.

 ·  Campeonato de Bizkaia Cadete, Juvenil y Junior, Durango - 18 y 19 de abril. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta el martes 14 de abril.
 ·  Euskadiko Iraupen-Lasterketa AZ Txapelketa, Donostian - apirilaren 18an. DESKARGATU  CAS 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 h. martes 14 de abril.
 ·  Euskadiko Proba Konbinatuen Txapelketa, Donostian - apirilaren 18an eta 19an. DESKARGATU  CAS 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 h. martes 14 de abril.

 ·  Resultados Control F.A.A. - 11ab  R/E  

        HORARIO DEFINITIVO PLP sábado 11 abril:                  

JABALINA
MUJERES
ABSOLUTA (600 g.)
SUSPENDIDA

JABALINA
HOMBRES
CADETE (600 g.)
SUSPENDIDA

TRIPLE
HOMBRES
ABSOLUTA
SUSPENDIDA
17.00
ALTURA
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
17.00
ALTURA
HOMBRES
CADETE
FINAL
17.10
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL

1.500 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
SUSPENDIDA

600 m.
HOMBRES
CADETE
SUSPENDIDA
17.20
800 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
17.30
1.000 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
17.30
1.000 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
17.40
200 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL

 ·  PLP AIRE LIBRE, Gasteiz - sábado 11 de abril. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 12:00 horas del miércoles 8 de abril.


SÁBADO 11 DE ABRIL DE 2.015
17.00
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
SEMIFINAL
17.00
JABALINA
MUJERES
ABSOLUTA (600 g.)
FINAL
17.00
JABALINA
HOMBRES
CADETE (600 g.)
FINAL
17.00
TRIPLE
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
17.15
1.500 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
17.25
200 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
17.40
ALTURA
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
17.40
ALTURA
HOMBRES
CADETE
FINAL
17.40
600 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
17.50
800 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
18.00
1.000 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
18.10
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL EVENTUAL

 ·   III JORNADAS TÉCNICAS-ZAILU: 
El Club Atletismo Zailu, en su compromiso por mejorar la formación de l@s atletas, organizará del 7 al 10 de abril de 2015 Jornadas Técnicas para varias especialidades. Las jornadas tendrán lugar en la Pista de Atletismo exterior (Complejo de Mendizorrotza).
Durante dichas fechas se interrumpen los entrenamientos habituales de los deportistas.
Podrán asistir l@s atletas nacid@s en 2002 y anteriores. L@s que vayan a acudir deben inscribirse antes de las 14:00 h. del lunes 6 de abril, bien por email/whatsapp.
* El horario de finalización de cada jornada es aproximado y estará sujeto al número de deportistas participantes.

 ·Martes 7:

     - de 10:15 h. a 11:30 h.*: Medio Fondo-Fondo
     - de 11:30 h. a 13:15 h.*: Salidas de Tacos
     - de 17:00 h. a 20:00 h.*: Jabalina y Peso
 · Miércoles 8:
    - de 10:15 h. a 13:00 h.*: Velocidad y Relevo Corto
    - de 17:00 h. a 19:00 h.*: Altura
 · Jueves 9:
    - de 10:15 h. a 11:45 h.*: Vallas y Obstáculos
    - de 11:30 h. a 13:30 h.*: Disco y Martillo
    - de 17:00 h. a 19:00 h.*: Longitud y Triple
 · Viernes 10:
    - de 10:30 h. a 13:30 h.*: Pértiga


 ·  Resultados Control F.A.A. - 29mr  R/E  


 ·  Resultados 4ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -28mr   R/E  

        HORARIO MODIFICADO PLP domingo 29 marzo:          
10.30
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
SEMIFINAL
10.30
MARTILLO
MUJERES
CAD. JUV.-JUN.-ABS.
FINAL
10.30
LONGITUD
HOMBRES
CADETE-JUVENIL
FINAL
10.40
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
10.50
800 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
11.00
3.000 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
11.15
LONGITUD
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
11.15
400 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
11.20
400 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
11.20
DISCO
HOMBRES
CAD. JUV.-JUN.-ABS.
FINAL
11.30
300 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
11.35
300 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL

1000 m.
MUJERES
CADETE
SUSPENDIDO
11.50
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL


 ·  Resultados 3ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -21mr   R/E  
 ·  PLP AIRE LIBRE, Gasteiz - domingo 29 de marzo. DESCARGAR 
Inscripciones en la intranet RFEA hasta las 24:00 horas del martes 24 de marzo.

DOMINGO 29 DE MARZO DE 2.015
10.30
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
SEMIFINAL
10.30
MARTILLO
MUJERES
CAD. JUV.-JUN.-ABS.
FINAL
10.30
LONGITUD
HOMBRES
CADETE
FINAL
10.40
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
SEMIFINAL
10.55
800 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
11.05
3.000 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
11.20
400 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
11.30
400 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL
11.30
DISCO
HOMBRES
CAD. JUV.-JUN.-ABS.
FINAL
11.45
300 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
11.55
300 m.
HOMBRES
CADETE
FINAL
12.10
1000 m.
MUJERES
CADETE
FINAL
12.20
100 m.
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL EVENTUAL
12.25
100 m.
HOMBRES
ABSOLUTA
FINAL EVENTUAL
(*)
LONGITUD
MUJERES
ABSOLUTA
FINAL
*El horario es provisional, se hará definitivo una vez conocido l@s atletas inscrit@s


EL JUEVES 19 DE MARZO EL MÓDULO ESTARÁ CERRADO POR LA TARDE. 
LOS ESCOLARES NACIDOS ENTRE 2008 y 2003 NO TIENEN ENTRENAMIENTO.
LOS ESCOLARES NACIDOS ENTRE 2002 y 1999 PUEDEN ACUDIR AL ENTRENAMIENTO CON LOS FEDERADOS EN SESIÓN ÚNICA A LAS 11:00 HORAS DE LA MAÑANA.
EL VIERNES 20 SE HARÁ SESIÓN ÚNICA A LAS 11:00 HORAS CON LOS FEDERADOS Y PUEDEN ACUDIR LOS ESCOLARES NACIDOS ENTRE 2002 Y 1999.
EL SÁBADO 21 SÍ HAY JORNADA ESCOLAR, LAS INSCRIPCIONES LAS MANDÁIS POR WHATSAPP. (atención, la prueba de Peso Benjamín se sustituye por el Vortex Puntería)

 ·  Resultados 2ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -14mr   R/E  

 ·  Publicado el calendario provisional de Pista Aire Libre para los atletas federad@s. VER

 ·  Resultados 1ª Jornada Escolar Pista Aire Libre -7mr   R/E  

 ·  Aintzane iguala su marca de la temporada en el transcurso del Campeonato de España Junior Pista Cubierta, y se queda a las puertas de las semifinales. Finaliza el campeonato en 18ª posición con 9.68 segundos:   R. 60v Fem. eliminatorias 

 ·  Aintzane Santamaría viaja a Valencia para participar en el Campeonato de España Junior de Pista Cubierta. 7 y 8 de marzo.
Aintzane participará en los 60 metros vallas donde espera rebajar su marca personal; su reto, pasar el corte de las eliminatorias el sábado por la tarde y acceder a las semifinales el domingo por la mañana. MUCHA SUERTE PARA NUESTRA ZAILUTARRA!!!


 ·   XIV CROSS POPULAR ALEGRÍA-DULANTZI.
domingo 8 de marzo, a partir de las 11:00 horas.
INSCRIPCIONES: 
· hasta el 6 de marzo en el Polideportivo del pueblo.
· el día de la carrera en la plaza del pueblo, desde las 9:15 horas hasta las 10:30 horas. 
 INFO 

 ·   COMIENZAN LAS JORNADAS ESCOLARES EN PISTA AL AIRE LIBRE.
   · El próximo sábado, en la pista de Mendizorrotza, dará comienzo el programa de pista al aire libre que consta de 7 jornadas a celebrar los días 7, 14, 21 y 28 de marzo, 25 de abril y, 9 y 16 de mayo. 
Las inscripciones se tramitarán a través de los Clubs hasta las 21:00 horas del viernes anterior a la jornada. 


 ·  OSMAR RUIZ DE ARCAUTE TERMINA LA TEMPORADA DE PISTA CUBIERTA MEJORANDO SU MARCA EN LOS 200 M.L. 
Osmar establecía su mejor marca de la temporada en los 200 m.l. con 22.38 segundos durante la celebración del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto en el Velodromo de Donosti en la mañana del domingo 1 de marzo. El sábado participaba en los 60 m.l. donde realizaba 7.15 segundos, su segunda mejor marca de esta temporada.   R/E 



 ·  LAS ZAILUTARRAS INFANTILES CONSIGUEN LA 3ª PLAZA POR EQUIPOS EN LOS J.J.E.E. DE EUSKADI, Ordizia 22f:
  R/E      F/A   
· Paula Sadaba (10ª), Joane Maiz (24ª), Itziar Pérez (28ª), Olaia Póveda (34ª) y Paula Temprano (55ª), consiguieron 96 puntos que dieron la 3ª plaza al club.

· Endika Barredo (49º), Jon Gómez (56º) y Jon Arenzana (58º), participaron con la Selección de Álava.



 ·  CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE, JUVENIL Y JUNIOR PISTA CUBIERTA, Donosti 21f:   Resultados provisionales   
· Euken Maíz, Campeón cadete en Triple Salto y marca personal, 11'95 metros.
· Aintzane Santamaría, Campeona junior en Longitud y Subcampenona en 60 metros vallas: 4'71 metros y 9.68 segundos.
· Andoni Arranz -cadete-, 5º en los 600 metros con marca personal de 1:34.94 minutos, y 14º en los 1.000 metros con 3:03.84 minutos.
· Maialen Rivas -juvenil-, 7ª en Altura con 1'40 metros y 17ª en los 60 metros con marca personal de 8.82 segundos.
· Maite Martinez -cadete-, 10ª en los 300 metros con 47.35 segundos.
· Diego Zalduendo -juvenil-, 12º en los 200 metros y marca personal con 25.01 segundos.

II CROSS POPULAR F.V.A. - 22/02/2015 - ORDIZIA





A partir de 14 años.  INSCRIPCIONES HASTA EL 19 DE FEBRERO EN KIROLPROBAK.COM 

LOS ATLETAS DEL ZAILU QUE DESEEN PARTICIPAR QUE AVISEN ANTES DEL DÍA 19 PARA TRAMITAR SU INSCRIPCIÓN.







 · EUSKADI ESKOLARTEKO KIROL JOKOAK - ORDIZIA - 2015/02/22

 NORMATIVA 
 SELECCIÓN ÁLAVA 
HORARIO BUS: 
   · 08:45h. c/ Bastiturri cruce con Avenida 
   · 08:50h. Parking de Lakua (parque Arriaga)

 ·  LOS JUVENILES LOGRAN EL BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUSKADI DE CROSS LARGO, Elgoibar 15f:   R/E       F/A   

· Juvenil masculino, ZAILU 3º con 121 puntos: Mikel Martín (15º, 21.34min.), Eneko Martín (25º, 22.04min.), Gorka De Álava (40º, 24.42min.) e Iñigo Ruiz De Apodaca (41º, 24.43min.) 
· Juvenil femenino: Laia Del Olmo (28ª, 22.18min.) y Maialen Rivas (39ª, 26.01min.)
· Cadete masculino: Andoni Arranz (38º, 18.16min.)
· Cadete femenino: Amaia Azkorreta (15ª, 10.43min.) y Maialen Carballeda (16ª, 10.48min.)


 ·  AINTZANE SANTAMARÍA LOGRA LA MÍNIMA PARA EL ESTATAL JUNIOR DE P.C. 
A pesar de la lluvia que caía en Landako el sábado por la mañana, nuestra Zailutarra logró la mínima en los 60 m.v. con 9.61(+0,0) segundos; su buena salida le dieron la victoria en la carrera, y se llevó una gran satisfacción al conocer que había conseguido la marca para el campeonato estatal. La cita será el 7 y 8 de marzo en Valencia, donde Aintzane disfrutará una vez más de un campeonato de España. VIDEO 
RESULTADOS CONTROL, Durango 14f:   R/E    

 ·  OSMAR RUIZ DE ARCAUTE, MARCAS DE LA TEMPORADA EN 60 M.L. Y 200 M.L. 
En el transcurso de las pruebas celebradas el sábado por la tarde en el Velódromo de Anoeta, Osmar corrió expléndidamente: primero en los 200 m.l., prueba que no practicaba en pista cubierta desde el año 2012, realizando un crono de 22.52 segundos y terminó en 2ª posición; después lo hizo en los 60 m.l. parando el crono en 7.12 segundos - a 2 centésimas de su marca personal - finalizando 4º en la serie. La próxima cita la tendrá a finales de mes en el transcurso del Campeonato de Guipuzcoa donde tratará de volver a arañar tiempo a sus marcas.
RESULTADOS CONTROL, Donosti 14f:   R/E    

 ·   EUSKADIKO 51. KROS TXAPELKETA.
  ELGOIBAR, 2015-02-15
   · 09:45  - KADETE GIZONEZKOAK - 4.227 m.
   · 10:15 - KADETE EMAKUMEZKOAK - 2.252 m.
   · 10:35 - JUVENIL GIZONEZKOAK - 5.335 m.
   · 11:10 - JUNIOR GIZONEZKOAK - 7.313 m.
   · 11:45 - JUVENIL EMAKUMEZKOAK - 4.538 m.
   · 11:45 - JUNIOR EMAKUMEZKOAK - 4.538 m.
   · 12:15 - SENIOR/PROMESA GIZONEZKOAK - 10.796 m.
   · 13:10 - SENIOR/PROMESA EMAKUMEZKOAK - 7.621 m.
  INFO 

 ·   EL CROSS ESCOLAR LAUDIO IKASTOLA SUSPENDIDO EL 8 FEBRERO SE CELEBRARÁ EL SÁBADO 14 POR LA MAÑANA:
  PARQUE LAMUZA (Llodio)
   · 11:00 H - INFANTIL FEMENINO - 2.000 m.
   · 11:15 H - INFANTIL MASCULINO - 3.500 m.
   · 11:35 H - ALEVÍN FEMENINO - 1.500 m.
   · 11:45 H - ALEVÍN MASCULINO - 2.500 m.
   · 12:00 H - BENJAMÍN FEMENINO - 1.000 m.
   · 12:10 H - BENJAMÍN MASCULINO - 1.500 m.
   · 12:20 H - Carrera promoción nac. 2007 y posteriores

 ·  RESULTADOS CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO PC, Donosti, 7 y 8f  R/E    

 · ATLETISMO ESCOLAR:
 · Ante las previsiones meteorológicas que anuncian alertas naranjas por viento, hielo y nieve establecidas para los próximos días, la Diputación Foral de Álava suspende todas las actividades del Programa de Deporte Escolar(competiciones, actividades de iniciación y actividades de tecnificación) hasta el domingo 8 de febrero de 2015 (inclusive)
· Eguraldiaren iragarpenak alerta laranja eman ditu, haizea, izotza eta elurra direla-eta, datozen egunetarako. Hori ikusirik, Arabako Foru Aldundiak Eskola Kiroleko Programako jarduera guztiak (lehiaketak, hastapeneko jarduerak eta teknifikazio jarduerak) bertan behera utzi ditu igandera arte, 2015eko otsailaren 8ra arte (hau barne)

 ·   CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO PISTA CUBIERTA, Donosti - 7 y 8 de febrero   INFO - eu  

 ·  RESULTADOS CONTROL PC, Gasteiz, sábado 31:   R/E    

   · Euken Maiz (4º), marca personal en triple salto con 11'59 m.
   · Maialen Rivas (6ª), marca personal en altura con 1'40 m.

ANTE LAS PREVISIONES METEREOLÓGICAS PARA EL FIN DE SEMANA, EL CONTROL AL AIRE LIBRE A CELEBRAR EN GASTEIZ MAÑANA SÁBADO 31 QUEDA SUSPENDIDO.


 ·   sábado 31 enero, CONTROLES FAA, Gasteiz Inscritos AL  Inscritos PC   

 ·  RESULTADOS 72º CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA, Elgoibar,  
domingo 25:   R/E       F/A   


Cadete Femenino, 2.052 m.
   · Amaia Azkorreta, 26ª con 8'33 min.
Cadete Masculino, 3.141 m.:
   · Andoni Arranz, 21º con 11'40 min.
Juvenil Femenino, 3.449 m.
   · Laia Del Olmo, 39ª con 16'00 min.
   · Ane Muñoz, 42ª con 16'30 min.
Juvenil Masculino, 5.535 m.:
   · Mikel Martín, 36º con 22'13 min.
   · Iñigo Ruiz De Apodaca, 40º con 23'04 min.
   · Eneko Martín, 41º con 23'08 min.


 ·  RESULTADOS CROSS IKASTOLA ETXAURREN,  domingo 25:   R/E   

Infantil Masculino, 3.500 m.
   · Jon Gómez. 10º con 15'20 min.
Infantil Femenino, 1.700 m.:
    · Paula Sadaba (2ª con 7'23 min.), Itziar Pérez (4ª con 7'33 min.), Olaia Póveda (13ª con 8'19 min.), Paula Temprano (16ª con 8'26 min.).     · Equipo, 2º con 35 puntos.
Alevín Masculino, 2.500 m.: Borja Irazola (5º con 10'37 min.), Eneko Saez De Ocariz (7º con 11'18 min.), Markel Fernández (10º con 11'47 min.), Mikel Romeo (14º con 13'07 min.)
Alevín Femenino, 1.400 m.: Ayelen Temprano (11ª con 6'36 min.); June Kneisz (15ª con 6'54 min.), Leire Carasa (18ª con 7'07 min).
Benjamín Masculino, 1.000 m.: Javier Carasa (2º).

 ·   sábado 31 enero, CONTROLES FAA, Gasteiz:  AIRE LIBRE  MÓDULO CUBIERTO   
                                    CONTROL BAF/FAV, Zorroza AIRE LIBRE 



 ·   domingo 25 enero, 72º CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA, Elgoibar 
 INFO    WEB 




· ESCOLARES: domingo 25, Etxaurren Ikastolako Krosa.
 ·   sábado 24 enero, COPA EUSKADI CLUBS P.C., Donosti INFO - eu  

 ·  RESULTADOS CONTROLES FAA sábado 17:  PC     AL   
Salto de longitud:
   · Euken Maiz, 1º con 5'39 metros (cadete)
   · Gorka Pérez, 3º con 4'45 metros (cadete)
   · Aintzane Santamaría, 1ª con 4'87 metros (junior)

200 metros:
   · Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 22.94 seg. (viento -2,6) (promesa)
   · Diego Zalduendo, 6º con 25.68 seg. (viento -1,2) (juvenil)
   · Maialen Rivas, 4ª con 29.69 seg. (viento -2,1) (juvenil)

300 metros:
  · Maite Martínez, 2ª con 47.28 seg. (cadete)
  · Asier Fernández, 2º con 44.79 seg. (cadete)

60 metros:
  · Maite Martínez, 2ª con 8.81 seg. (viento -0.6) (cadete)
  · Maialen Rivas, 4ª con 9.03 seg. (viento -0,6) (juvenil)