ZAILU KROSA

29/11/2015 - XII. ZAILU KROSA, Gopegi
 EMAITZAK  -  FOTOS:  BM  -  BF  -  AM  -  AF  -  IM  -  IF  
Agradecimiento al Ayuntamiento de Zigoitia por la cesión de los espacios utilizados en el cross. Mila Esker.
El Zailu suma una nueva edición del cross escolar 
con una excelente acogida en Gopegi.





Inmejorable la mañana de domingo que nos acompañó en las campas del parque de Bengolarra, con gran presencia de público de Zigoitia que animaban a los deportistas, tanto a los de casa como a los de fuera; jornada que se saldó con un total de 184 participantes entre las 6 carreras celebradas y entre ellos, 32 alumnos de la Ikastola Gorbeia se sumaron a este evento con muchas ganas e ilusión. 






Abrieron la jornada los atletas infantiles recorriendo 1900 metros en la que los vencedores de la carrera fueron 2 atletas de la Ikastola Laudio, Adrian Alvarez y Eder Camino, ambos lideraron la prueba desde el comienzo, y finalmente decidieron unir sus manos para cruzar la linea de meta. Los zailutarras Jon Gómez, Endika Barredo y Markel Fernández finalizaron en las plazas 9ª, 13ª y 20ª respectivamente.



















Las féminas realizaron 1.000 metros de carrera donde la vencedora fue Nora Gónzalez (La Blanca), y la zailutarra Paula Sadaba se alzaba con la 3ª posición; tras ella llegaban Itziar Pérez en 6ª plaza, Nahia Fiz 15ª, Ayelen Temprano 23ª, Deina Castro 26ª y Julene Cotrina 34ª. Las chicas conseguían la 3ª plaza por equipos con 47 puntos.





En categoría alevín masculino el vencedor de la prueba fue Pablo Hermosa en la distancia de 1.450 metros y los zailutarras fueron 4º por equipos con la participación de Eneko Saez de Ocariz, Iñigo García , Ibai Lema, Mikel Romeo y Manex Olazabal, que cruzaron la línea de meta en los puestos 11º, 12º, 13º, 16º y 19º respectivamente. Destacar la participación de los alumnos de la Ikastola Gorbeia que en esta categoría consiguieron la 2ª plaza por equipos con la participación de Iker Serrano (2º), Markel Iñiguez de Ciriano (7º), Ehiar Fontaneda (10º), Igor Azkueta (15º) y Urko Basterra (22º).
......          






En alevín femenino la carrera estuvo liderada por Asia Plaza (La Blanca) y nuestras zailutarras se alzaron con la 3ª plaza por equipos. Participaron June Kneisz, Izaro Saez de Ocariz, Leire Carasa y Uxue Gómez que ocuparon los puestos respectivamente de 13º, 21º, 23º y 24º. 



Los más peques recorrieron 550 metros alzándose con el triunfo en categoría masculina Iker Sadaba de la Ikastola Gorbeia; los zailutarras Markel Hierro (13º), Javier Carasa (16º) y Urko Lema (18º) completaron la carrera formidablemente. De la Ikastola Gorbeia participaron además Joseba Martinez (3º), Martxel Lobo (7º), Biruk Aguinaco (11º), Oihan Pascual (12º), Ian Mendaza (19º), Gari Iñiguez de Ciriano (20º), Unax Gracianteparaluceta (22º) y Peio Fernández (23º). En categoría femenina ganó la prueba Paula Pelegrin, y las zailutarras Alaitz Gonzalo (11ª), Laura Zalduendo (27ª), Irati García (32ª), Maialen Alonso (33ª) y Uxue Hierro (37ª) disfrutaron de lo lindo con el evento. De la Ikastola Gorbeia vimos correr a Irati Lacalle que cruzó la meta en el puesto 30. BRAVO PEQUES!!! 





NOVIEMBRE 2015

29/11/2015 - Cross Hiru-Herri -  Resultados Juvenil Masculino  
28/11/2015 - Control Federado, aire libre, Gasteiz -  EMAITZAK 

28/11/2015 - SEGUNDA JORNADA ESCOLAR PISTA - AIRE LIBRE -  EMAITZAK 



.
21/11/2015 - PRIMERA JORNADA ESCOLAR PISTA - MÓDULO CUBIERTO -  EMAITZAK 
Participación del Zailu: Jon Gómez entraba 2º en serie en los 60m. con un tiempo de 8.7 segundos y en triple salto conseguía 8'27 metros finalizando en 6º lugar. Deina Castro ganaba su serie de 60m. con 8.7 seg., y Nahia Fiz con 9.5 seg. entraba 4ª en su serie. 
En los 60 metros vallas alevín conseguían 6 puntos Iñigo García (2º en serie), Hugo Sanz (4º en serie) y Beñat Melguizo (2º en serie); los 5 puntos los consiguieron Ivan Gonzalez (3º en serie), Manex Olazabal (4º en serie) y Uxue Gómez (5º en serie). En el salto de altura conseguían los 6 puntos Manex que finalizaba 3º en la general, Hugo conseguía el 4º puesto e Ivan la 6ª plaza; con 5 puntos fianlizaba Beñat en 9ª posición.
En los 50 metros vallas benjamín, 6 puntos para Markel Hierro que ganaba su serie, y 5 puntos para Alaitz Gonzalo (2ª en serie), Maialen Alonso (3ª en serie), Uxue Hierro (3ª en serie) e Irati Garcia (3ª serie). En el salto de longitud Markel conseguía los 8 puntos finalizando en 4ª posición; los 7 puntos los conseguían Alaitz que fue 9ª, Maialen que finaliza en 11º puesto, y Uxue que terminaba en 16ª posición; Irati conseguía los 6 puntos consiguiendo la 24ª plaza.   MUY BIEN ZAILUTARRAS!!


RESULTADOS GHK 2015: · 9KM GENERAL        · 3KM GENERAL        · GHK TXIKIA
 FOTOS                                            · 9KM MASCULINA               · 3KM MASCULINA 
                                                         · 9KM FEMENINA                  · 3KM FEMENINA 
 








GASTEIZKO HERRI KROSA
ETA GHK-TXIKIA
DOMINGO 22 DE NOVIEMBRE
AMPLIADO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN 
HASTA EL SÁBADO 21.



14/11/2015 - PRIMERA JORNADA "JUGANDO AL ATLETISMO 2016" -  EMAITZAK 
Día expléndido para comenzar con las pruebas en pista, con la participación de 83 atletas entre las 3 categorías participantes. 
En la categoría mas txiki, los prebenjamines, participaron Eneko Cheng y Enaitz Melguizo; en categoría benjamín, la más numerosa de la jornada con 38 atletas, participaron los hermanos Markel y Uxue Hierro, Irati Garcia, Laura Zalduendo, Urko Lema y Javier Carasa; en categoría alevín estuvieron Iñigo García, Ibai Lema, Asier Pinedo, Alazne Yu Carrasco, Leire Carasa, Enrique Corres, Beñat Melguizo, Ivan González y Hugo Sanz.
Mañana jueves 19 saldrá la noticia y reportaje fotográfico de la jornada en el diario Noticias de Álava. 

08/11/2015 - LOS ESCOLARES ABREN LA TEMPORADA EN BERANTEVILLA -  EMAITZAK 
En la categoría infantil Paula Sadaba entraba 2ª, Itziar Pérez 5ª, Nahia Fiz 8ª, Ayelen Temprano 23ª y Deina Castro 25ª; conseguían la 3ª posición por equipos con 38 puntos. En masculino Jon Gómez llegaba 7º y Endika Barredo 10º.
Los alevines chicos Eneko Saez de Ocariz e Iñigo García realizaban la carrera practicamente juntos cruzando la meta en 9ª y 10ª posición. En féminas June Kneisz fue 14ª, Izaro Saez de Ocariz 22ª y Uxue Gómez 28ª.
En benjamines disfrutamos viendo correr a los chicos Markel Hierro (10º) y Urko Lema (11º), y entre las chicas a Alaitz Gonzalo (7ª), Maialen Alonso (26ª), Irati Garcia (34ª) y Uxue Hierro (38ª). ZORIONAK!


  ONDO PASA TEA BALDEA!!  
--------
   COMPETICIÓN FEDERADA   
 NOVIEMBRE: 
   · domingo 15 - XII CROSS INTERNACIONAL ATAPUERCA  info 
   · domingo 22 - XVIII GASTEIZKO HERRI KROSA (POPULAR)   info 
   · sábado 28 - CONTROL AIRE LIBRE, Vitoria-Gasteiz
   · domingo 29 - XXIVCROSS NACIONAL HIRU HERRI, Burlada  info 

   COMPETICIÓN ESCOLAR   
NOVIEMBRE:
  · Domingo 8  - Cross Escolar Berantevilla    info 
  · Sábado 14 - 1ª Jornada "Jugando al Atletismo 2016" info 
  · Sábado 21 - 1ª Jornada Pista Invierno - módulo cubierto
  · Domingo 22 - Gasteizko Herri Krosa y GHK-Txikia (POPULAR) info 
  · Sábado 28 - 2ª Jornada Pista Invierno - aire libre
  · Domingo 29 - Cross Zailu - Gopegi-Bengolarra parkean info