AGUR BERO BAT - 25d






Hoy nos ha dejado una gran y bella persona, 
amante del deporte, 
que nos ayudó en nuestros inicios y asentamiento como club alavés.

GOIAN BEGO, Fernando.

Marijo y Alicia.

URTE BERRI ON




· P.L.P. PC, Donosti: 23d16 
· 200 m.l.: Osmar Ruiz De Arcaute, 22.99 seg., 2º en serie.
                Diego Mendoza, 24.02 seg., 3º en serie
· 3.000 m.l.: Iñigo Ruiz De Apodaca, 10:35.95 min., 13º en serie, MARCA PERSONAL.                              

ABENDUA2016


· LA MEDIA TXIKI, Gasteiz: 18d16 
· Categoría Benjamín: Marco Fidalgo 6º, Eneko Cheng 29º, Mikel Alonso 66º.
· Categoría Alevín: Andrés Herrero 13º, Maialen Alonso 34ª.
· Categoría Infantil-Cadete: Paula Sádaba 3ª, Itziar Pérez 7ª, Ayelen Temprano 23ª.

· P.L.P. LANZAMIENTOS, Durango: 17d16 
· Jabalina 600g Masc: Jon Arenzana 2º con 19,60.

· 32º CROSS VALLE DE LLODIO: 11d16   ARGAZKIAK
· Benjamín Fem., 670 metros: Alaitz Gonzalo 4ª.
· Alevín Fem., 1.340 metros: Maialen Alonso, 14ª con 5:45 min.
                                             Uxue Gómez, 16ª con 6:05 min.
· Infantil Fem., 1.340 metros: Izaro Saez De Ocariz, 11ª con 5:18 min.
· Infantil Masc., 2.680 metros: Eneko Saez De Ocariz, 9º con 10:51 min.
· Cadete Fem., 2.010 metros: Paula Sádaba, 2ª con 7:32 min.
                                              Nahia Fiz, 8ª con 7:56 min.
                                              Itziar Pérez, 9ª con 8:05 min.
· Cadete Masc., 3.030 metros: Endika Barredo, 9º con 11:20 min.
· Juvenil Fem., 3.030 metros: Amaia Azkorreta, 4ª con 11:47 min.
· Junior Fem., 4.720 metros: Laia Del Olmo, 5ª con 20:57 min.
· Juvenil Masc., 4.720 metros, Andoni Arranz, 10º con 17:15 min.

· CONTROL FAA PC, Gasteiz: 10d16 
· 60 m.l. Fem.: Maialen Rivas, 2ª en semis con 8.67 seg. y 3ª en la final B con 8.64 seg., MARCA PERSONAL
                       Jessica Alomia, 5ª en semifinales con 10.17 seg.
· 60 m.l. Masc: Diego Mendoza,  2º en semis con 7.58 seg., MARCA PERSONAL, y 5º en la final B con 7.72 seg.
                       Daniel Cuenca, 3º en semifinales con 8.39 seg., MARCA PERSONAL.
                       Jon Gomez, 2º en semifinales con 8.41 seg., MARCA PERSONAL.
· Longitud Fem: Maialen R., 2ª con 4'53 metros.
                          Jessica A., 8ª con 2'95 metros.  
· P.L.P. Centenario, Donosti: 8d16 
· 800 m. Masc: Andoni Arranz, 12º en serie con 2:12.34.

· 64. ANDER DEUNAREN KROSA -CROSS DE SAN ANDRES, Usansolo: 3d16   ARGAZKIAK
· Cadete Fem., 1.700 metros: Paula Sádaba, 2ª con 6:17 min.
                                              Ayelen Temprano, 17ª con 7:39 min.
· Juvenil Fem., 3.700 metros: Amaia Azkorreta, 6ª con 14:41 min.
                                              Maialen Carballeda, 11ª con 15:27 min.
· Junior Fem., 3.700 metros: Laia Del Olmo, 16ª con 16:25 min.
· Juvenil Masc., 5.100 metros, Saad Darouri, 6º con 15:47 min.
· Junior Masc., 5.100 metros, Iñigo Ruiz De Apodaka, 19º con 17:14 min.

· 31º CROSS DE LA CONSTITUCIÓN, Aranda: 3d16 
· Juvenil Masc., 3.980 metros: Andoni Arranz, 22º con 14:54 min.

· CONTROL FAA PC, Gasteiz: 3d16 
· 60 m.l. Fem.: Maite Martinez, 1ª en semis con 8.35 seg. y 1ª en la finalA con 8.22 seg., MARCA PERSONAL.
                       Deina Castro, 3ª en semis con 8.72 seg. y 5ª en la final B con 8.74 seg., MARCA PERSONAL.
                       Maialen Rivas, 2ª en semifinales con 8.77 seg.
                       Nerea Alvarez, 3ª en semifinales con 9.11 seg.
                       Jessica Alomia, 6ª en semifinales con 10.13 seg.
· 60 m.l. Masc: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º en semifinales con 7.23 seg. y 1º en la final A con 7.20 seg.
                       Diego Mendoza,  1º en semis con 7.65 seg. y 5º en la final A con 7.64 seg., MARCA PERSONAL.
                       Daniel Cuenca, 5º en semifinales con 8.47 seg., MARCA PERSONAL.
                       Jon Gomez, 5º en semifinales con 8.54 seg., MARCA PERSONAL.
· Longitud Masc: Jon G., 7º con 4'29 metros.
· Longitud Fem: Maialen R., 9ª con 4'35 metros.
                          Jessica A., 16ª con 3'45 metros.  
· Triple Fem: Maialen R., 5ª con 9'60 metros, MARCA PERSONAL.
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Viernes 23                                                          
     - P.L.P., Donostia
Inscripciones hasta las 14:00h martes 20
Info
Viernes 30                                                          
     - P.L.P., Donostia
Inscripciones hasta las 14:00h martes 27
Info
Sábado 31                                                          
    - San Silvestre, Gasteiz

-------------------------------------------------
Sábado 3                                                          
    - P.L.P. a petición Módulo Cubierto, Gasteiz
Inscripciones hasta el martes 29
Info
    - P.L.P. Programa C A.L., Durango
Inscripciones hasta el martes 29
Info
    - 31º Cross de La Constitución, Aranda
Inscripciones hasta el miércoles 30
Info
Domingo 4                                                       
    - 63. Ander Deunaren Krosa, Usansolo
Inscripciones hasta el viernes 2
Info
Jueves 8                                                          
    - P.L.P. Centenario -Programa A PC, Donosti
Inscripciones hasta el jueves 1 (12:00h)
Sábado 10                                                        
    - Control PC y AL, Burgos (mañana)
Inscripciones hasta el miércoles 7 (12:00h)
    - P.L.P. a petición Módulo Cubierto, Gasteiz
Inscripciones hasta el martes 6
Info
Domingo 11                                                        
    - Cross Valle de Llodio, Llodio
 Inscripciones en:
crossdellodio2016@hotmail.com
Info
Sábado 17                                                          
    - P.L.P., Durango
Inscripciones hasta el martes 13
Info
    - P.L.P., Donostia
Inscripciones hasta las 14:00h miércoles 14
Info
Domingo 18                                                          
    - La Media de Vitoria
Info
    - Campeonato de Guipuzcoa de Cross, Eibar

ZAILU KROSA

27/11/2016, Murgia - XIII. ZAILU KROSA, EMAITZAK
                                  - I Cross Popular Txiki Zuia, EMAITZAK
                                 ARGAZKIAK
Agradecimiento al Ayuntamiento de Murgia por la cesión de los espacios utilizados en el cross. Mila Esker.

MURGIA, ZE ONDO!!



El Cross Zailu suma su 13ª edición en la localidad de Murgia; los residentes de la zona acogieron excelentemente a los 180 atletas. 
Siete carreras se dieron cita desde las 11:30 h de la mañana, siendo el "I Cross Popular Zuia Txiki" el encargado de cerrar la jornada escolar. 






La carrera más larga la realizaban los atletas infantiles masculinos en la distancia de los 2.130 metros, que fueron los encargados de comenzar la jornada; 21 atletas finalizaron la prueba. 








Vencía Tirfe Gómez (Barrutia) con un tiempo de 8:20 minutos, seguido por su compañero de equipo Gurum Pinto, y en tercer lugar llegaba Kristian Ortiz (Laudio).





Los zailutarras Markel Fernández (5º), Beñat Melguizo (8º), Eneko Saez de Ocariz (11º), Mikel Romeo (12º) e Ibai Lema (16º), conseguían la segunda plaza por equipos con 36 puntos.


Las féminas infantiles completaron la distancia de 1.190 metros y Maria Ortiz de Pinedo (Barrutia) se imponía ante las 21 rivales con un tiempo de 4:35 minutos; sus compañeras de equipo Nagore Hernández (2ª) y Ane Iruzubieta (3ª) completaron el podium.
 

Las zailutarras Izaro Saez de Ocariz y Ayelen Temprano cruzaban la meta en los puestos 9º y 17º respectivamente. 
Ibai Emaldi (Murgia) vencía en la categoría alevín masculino con un tiempo de 5:05 minutos en los 1.410 metros de carrera; le siguieron Yidne Pinto (Barrutia) y Mikel Agirre (La Blanca), 2º y 3º respectivamente.
Los zailutarras Andrés Herrero y Markel Hierro completaron la carrera en los puestos 10º y 18º respectivamente.
Las 25 féminas de categoría alevín realizaron 830 metros, y ganaba la prueba Asia Plaza (La Blanca) en 3:04 minutos; 2ª era Leire Uzquiano (Barrutia) y 3ª Olatz Barbeito (Barrutia). 





Del Zailu participaron Alazne Yu Carrasco (10ª), Uxue Gómez (22ª), Uxue Hierro (23ª) e Irati Garcia (24ª).






Chicos y chicas benjamines recorrieron la misma distancia, 610 metros, con un total de 49 participantes. 
En categoría masculina vencía Ander Seara (Barrutia), Haritz Loza (La Blanca) era 2º y Beñat Ruiz de Olano (Murgia) fue 3º. 








En féminas se impuso Julene Peciña (La Blanca), 2ª Aizpea Bengoa (Murgia) y 3ª Alaitz Gonzalo (Zailu) .

Los participantes zailutarras fueron Marco Fidalgo (4º), Marcos Herrero (7º) y Pablo Herrera (18º).



El "I Cross Popular Txiki Murgia" reunió a los más peques de la jornada; 
un total de 43 participantes se animaron a tomar parte en los 200 metros de carrera. 
Gran ovación por parte del público a estos peques tan peques. AUPA!
ZORIONAK GUZTIOI!!!😉


Noviembre2016

· CONTROL FAA AL, Gasteiz: 26n16 
· Jabalina 600g: Jon Arenzana, 2º con 22'24 metros
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 3ª con 27'50 metros, MARCA PERSONAL
· 1.000 m.l.: Andoni Arranz, 1º con 2:44.83 min., MARCA PERSONAL
                   Saad Darouri, 4º con 2:55.03 min.
                   Iñigo Ruiz De Apodaca, 8º con 3:06.26 min.
                   Endika Barredo, 11º con 3:25.29 min.
                   Paula Sabada, 2ª con 3:25.86 min.
                   Amaia Azkorreta, 5ª con 3:30.49 min., MARCA PERSONAL
                   Laia Del Olmo, 6ª con 3:33.37 min.
                   Nahia Fiz, 7ª con 3:39.78 min.
                   Ayelen Temprano, 8ª con 4:03.97 min.
· 300 m.l.: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 35.53 seg., MARCA PERSONAL
                 Diego Mendoza, 2º con 37.35 seg., MARCA PERSONAL
                 Daniel Cuenca, 5º con 42.08 seg., MARCA PERSONAL
                 Jon Gomez, 6º con 42.74 seg., MARCA PERSONAL
· 200 m.l.: Maite Martinez, 1ª en serie con 27.15(+0,5) seg., MARCA PERSONAL
                Maialen Rivas, 3ª en serie con 29.15(0,5) seg., MARCA PERSONAL

· XIX. GASTEIZKO HERRI KROSA, Gasteiz: 20n16  

· P.L.P, Fadura: 19n16    · P.L.P LANZAMIENTOS, Fadura: 19n16   
· 400 m.l.: Andoni Arranz, 55.33 segundos, 1º en serie.
                Daniel Cuenca, 59.26 segundos, 4º en serie.
· Longitud: Maialen Rivas, 4'62(+0,0) metros, 3ª.
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 27'36 metros, 2ª y MARCA PERSONAL. Zorionak!!!

· 13º CROSS INTERNACIONAL ATAPUERCA: 13n16    FOTOS    
CLASIFICACIÓNES PROVISIONALES:
CadeteFemenino  CadeteMasculino  JuvenilFemenino   JuvenilMasculino  JuniorFemenino  JuniorMasculino 
Cadete Fem., 2.000m: Paula Sadaba, 87ª; Itziar Pérez, 164ª, Ayelen Temprano, 219ª.
Cadete Masc., 3.000m: Endika Barredo, 62º.
Juvenil Fem., 3.000m: Amaia Azkorreta, 62ª; Maite Martínez, 84ª; Maialen Carballeda, 94ª.
Juvenil Masc., 4.000m: Saad Darouri, 34º con 13:14 min.; Andoni Arranz, 69º.
Junior Fem., 4.000m: Laia Del Olmo, 94ª con 17:45 min.
Junior Mas., 6.000m: Iñigo Ruiz de Apodaca, 125º con 22:30 min.

· 52ª BEHOBIA-SAN SEBASTIAN, Donosti: 13n16 
· 3ª JORNADA ESCOLAR PISTA MÓDULO CUBIERTO, Vitoria-Gasteiz: 12n16 
INFANTIL:
· 60 m.v.: Mikel Romeo, 1º en serie con 11.1 segundos.
· 60 m.l.: Markel Fernandez, 2º en serie con 8.59 seg.
               Beñat Melguizo, 4º en serie con 9.64 seg.
               Izaro Albaina, 3ª en serie con 10.38 seg. 
· Longitud: Markel F., 6º con 4'14 metros.
                  Beñat M., 11º con 3'63 metros.
                  Ibaia Lema, 16º cn 3'11 metros.
ALEVIN:
· 60 m.v.: Hugo Sanz, 2º en serie con 7 puntos.
               Andrés Herrero, 2º en serie con 7 puntos.
               Daniel Velasco, 2º en serie con 6 puntos.
               Markel Hierro, 4º en serie con 5 puntos.
               Uxue Hierro, 5ª en serie con 5 puntos.
               Irati Garcia, 5ª en serie con 5 puntos.
               Amaia Etxebarria, 2ª en serie con 5 puntos.
               Maialen Alonso, 5ª en serie con 5 puntos.
· Minitriple: Andres H., 1º con 12 puntos.
                   Daniel V., 9º con 9 puntos.
                   Markel H, 18º con 6 puntos.
   En la prueba femenina participaron Maialen A., Uxue H., Irati G y Amaia E. 
BENJAMIN:
· 50 m.v.: Marco Fidalgo, 3º en serie con 6 puntos.
               Marcos Herrero, 4º en serie con 6 puntos.
               Eneko Cheng, 4º en serie con 6 puntos.
               Urko Lema, 3º en serie con 6 puntos.  
·Vortex-Punteria: Urko L., 4º con 29 puntos.
                             Marco F., 12º con 21 puntos.
                             Marcos H., 22º con 16 puntos.
                             Eneko C., 29º con 15 puntos.  
· GASTEIZ HIRIA XVII. HERRI LASTERKETA, Vitoria-Gasteiz: 6n16 
· 2ª JORNADA ESCOLAR PISTA MÓDULO CUBIERTO, Vitoria-Gasteiz: 5n16 
BENJAMIN:
· 50 m.l.: Marcos Herrero, 1º en serie con 9 puntos.
              Marco Fidalgo, 3º en serie con 8 puntos.
· Peso 1kg: Marcos H., 11º con 9 puntos.
                  Marco F., 15º con 8 puntos.
ALEVIN:
· 60 m.l.: Andrés Herrero, 1º en serie con 9 puntos.
               Oier Vega, 2º en serie con 9 puntos.
               Hugo Sanz, 2º en serie con 8 puntos.
               Manex Olazabal, 4º en serie con 7 puntos.  
               Daniel Velasco, 5º en serie con 7 puntos.
               Uxue Gómez, 5ª en serie con 7 puntos.
               Maialen Alonso, 3ª en serie con 7 puntos.
               Uxue Hierro, 4ª en serie con 6 puntos.
               Javier Carasa, 4º en serie con 6 puntos.
               Markel Hierro, 5º en serie con 5 puntos.
· Longitud: Hugo S., 4º con 9 puntos.
                  Oier V., 6º con 9 puntos.
                  Manex O., 11º con 8 puntos.
                  Andrés H., 13º con 8 puntos.  
                  Daniel V., 13º con 8 puntos.
                  Javier C., 20º con 7 puntos.
                  Markel H., 23º con 6 puntos.
                  Uxue G., 18ª con 7 puntos.
                  Maialen A., 19ª con 7 puntos.
                  Uxue H., 25ª con 6 puntos.
INFANTIL:
· 60 m.l.: Markel Fernández, 2º en serie con 8.66 seg.
               Mikel Romeo, 2º en serie con 9.46 seg.
               Leire Carasa, 3ª en serie con 10.03 seg.
               Izaro Saez de Ocariz, 5ª en serie con 10.89 seg.
· Altura: Markel F., 9º con 1,20 metros.
              Izaro S., sin marca -nulo en 1,10 m.

                   

30 de octubre, Araia - LA ORGANIZACIÓN DEL'I CROSS ESCOLAR BARRUTIA' NO TIENE NI PARA REGALAR AGUA A LOS PARTICIPANTES "SI LA QUIERES, LA COMPRAS"; decepcionante la actuación de la organización del evento que con el calor que hacía, y con el apoyo económico que se recibe de la Campaña de Deporte Escolar de la D.F.A. para organizar este tipo de eventos (de 400 a 450 euros), no se hayan dignado a comprar unos botellines de agua para entregar a los 130/140 escolares al finalizar la carrera. LAMENTABLE. Mañana colgaré los resultados.
 EMAITZAK:
             Benjamín femenino, 400 m.                                      Benjamín masculino, 400 m.
              ·Alaitz Gonzalo, 6ª.                                                   ·Urko Lema, 6º.
             Alevín femenino, 800 m.                                           Alevín masculino, 800 m.
              ·Uxue Gómez, 3:55 min., 20ª.                                   ·Andrés Herrero, 3:16 min., 6º.
             Infantil femenino, 1.200 m.                                       Infantil masculino, 1.600 m.
              ·Izaro Saez de Ocariz, 5:54 min., 19º.                       ·Beñat Melguizo, 6:33 min., 4º.
              ·Ayelen Temprano, 5:57 min., 20ª.                            ·Mikel Romeo, 7:06 min., 12º.
                                                                                                  ·Eneko Saez de Ocariz, 7:18 min., 15º.
                                                                                                  ·Ibai Lema, 7:38 min., 19º.
                                                                                                  Equipo Infantil Masculino, 3º con 50 puntos.

PRÓXIMAS PRUEBAS:
Domingo 27 de Noviembre                                 - XIII. ZAILU KROSA, Murgia
Info
Sábado 3 de Dicembre                                
    - P.L.P. a petición Módulo Cubierto -TARDE, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 29 a las 24:00 horas
Domingo 4 de Dicembre                                
    - 63. Ander Deunaren Krosa, Usansolo
INSCRIPCIONES HASTA EL DÍA 2
----------------------------------------------------
Sábado 5 de Noviembre                                  
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 21:00 horas
Domingo 6 de Noviembre                                   - Gasteiz Hiria XVII Herri Lasterketa, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 00:00 horas
Info
Sábado 12 de Noviembre                                
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 11 a las 21:00 horas
   - P.L.P. CONCURSOS, Tolosa
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 9 a las 14:00 horas
Domingo 13 de Noviembre                                 - XIII CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, Atapuerca
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 8 a las 24:00 horas
Info
Sábado 19 de Noviembre                                
    - P.L.P. 60, 400, 600Cad, Longitud y 60v a petición - MAÑANA, Getxo
    - P.L.P Jabalina y Disco - TARDE, Getxo
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 15 a las 24:00 horas
Info
Domingo 20 de Noviembre                                 - XIX. GASTEIZKO HERRI KROSA eta X. GASTEIZKO HK-TXIKIA, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 18 a las 19:00 horas
Info
Sábado 26 de Noviembre                                

    - P.L.P. a petición Aire Libre -TARDE, Gasteiz
    - P.L.P. 200, 300, 600Cad, 3.000 y Triple - MAÑANA, Durango
    - P.L.P. Martillo, Altura, Pértiga y Peso- TARDE, Durango
    - P.L.P. CONCURSOS, (Gipuzkoa)