Martxoa2016

RESULTADOS:
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 19mr16     VIDEO 
200 m. Marcha Benjamín: Urko Lema, 1º con 9 puntos.
Longitud Benjamín: Urko L., 7º con 7 puntos.
400 m. Marcha Alevín: Beñat Melguizo, 4º con 6 puntos.
60 m.l. Alevín: Mikel Romeo, 3º en serie con 8 puntos.
500 m. Alevín: Beñat M., 2º con 10 puntos.
4x60 m. Alevín-Benjamín: Mikel R., Amaia Etxebarria, Urko L., Beñat M. 6os en serie con 5 puntos
150 m. Infantil: Jon Gómez, 1ºen serie con 21.02(+0,0)
                        Deina Castro, 2ª en serie con 22.56(+0,0) 
1.000 m. Infantil: Endika Barredo, 11º con 3:39.65 min.
                           Paula Sadaba, 1ª con 3:23.23 min.
                           Itziar Pérez, 3ª con 3:27.24 min.
                           Nahia Fiz, 5ª con 3:43.81 min.
                           Ainhoa Arranz, 11ª con 4:08.98 min.
Disco Infantil: Jon Arenzana, 2º con 17,41 metros.
Altura Infantil: Jon G., 5º con 1,25 metros.
4x80 m. Infantil: Deina, Nahia, Itziar, Paula 3as en serie con 48.6- seg.
                           Deina, Ainhoa 3as en serie con 48.71 seg. (equipo mixto-clubs)               
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 12mr16     VIDEO 
Jabalina 500g Infantil Masculino: Jon Arenzana, 2º con 22'36 metros. 
                                                    Markel Fernández, 4º con 19,16 metros.
500 m. Infantil Femenino: Itziar Pérez, 1ª con 1:26.81 min. 
                                        Paula Sádaba, 2ª con 1:27.00 min. 
                                        Nahia Fiz, 5ª con 1:32.58 min.
3000 m. Infantil Femenino: Ayelén Temprano, 1ª con 15:08.51 min.
2000 m. Alevín: Ibai Lema, 11º con 6 puntos.
Peso 2kg Alevín Femenino: Leire Carasa, 11ª con 6 puntos.
50 m.v. Benjamín: Javier Carasa, 5º con 7 puntos.
Vortex-Puntería Benjamín: Javier, 6º con 40 puntos. 
                                          Urko Lema, 7º con 39 puntos.
4x80m Infantil: Nahia, Paula, Ayelen e Itziar, 2as con 49.86 seg.
4x60m Alevín: Leire, 2ª con 7 puntos; Ibai, 7º con 6 puntos.
4x60m Benjamín: Javi y Urko, 4os con 6 puntos.
· CROSS POPULAR ALEGRIA-DULANTTZI: 13mr16     FOTOS  
· BEASAINGO HERRI LASTERKETA: 13mr16 
 
PARTICIPANTES DE TEABALDEA 

· MEDIA MARATON DEL CAMINO, Nájera: 6mr16 
PARTICIPANTES DE TEABALDEA  FOTOS 
· CROSS PRINCIPE DE ESPAÑA, Miranda de Ebro: 6mr16 
Cadete Femenino 3000 m.: Amaia Azkorreta, 1ª
                                           Olaia Póveda, 4ª 
                                           Paula Temprano, 6ª
Juvenil Masculino 5400 m.: Iñigo Ruiz de Apodaka, 3º.
· CAMPEONATO DE EUSKADI LANZAMIENTOS, Durango: 6mr16 
Jabalina Juvenil Femenino 500g: Andrea Ducros, 4ª con 23,42 metros.
· CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL CROSS, Berriz: 6mr16     VIDEO 
Infantil Masculino 4km: Endika Barredo, 41º en 15:07 min, 
                                      Jon Gómez, 56º en 16:35 min.
Equipo Infantil Femenino 3km, 11º con 157 puntos: Paula Sádaba, 5ª en 11:18 min.
                                                                                 Itziar Pérez, 37ª en 12:31 min.
                                                                                 Nahía Fiz, 54ª en 13:42 min.
                                                                                 Ayelen Temprano, 61ª en 14:21 min.
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 5mr16     VIDEO 
Martillo Infantil Femenino: Ainhoa Arranz, 1ª con 12'52 metros.
60 m.v. Alevín: Iñigo García, 4º con 5 puntos.
Longitud Alevín: Uxue Gomez, 12ª con 6 puntos.
Vortex-Distancia Alevín: Iñigo G., 1º con 9 puntos y Uxue G. 3ª con 7 puntos.
4x60m: Iñigo, 1º con 7 puntos; Uxue G., 5ª con 6 puntos.
50 m. Benjamín: Alaitz Gonzalo, 5ª con 7 puntos
                           Irati García, 6ª con 7 puntos 
                           Uxue Hierro, 7ª con 6 puntos 
                           Maialen Alonso, 6ª con 7 puntos 
                           Markel Hierro, 7º con 7 puntos
Peso Benjamín: Markel, 2º con 5 puntos 
                          Uxue H., 15ª con 6 puntos.
4x60m: Markel, 2º con 6 puntos; Alaitz, Irati, Uxue y Maialen, 4as con 5 puntos.
PRÓXIMAS PRUEBAS ABRIL:
Sábado 2 de Abril                                              
     - Control Aire Libre, Gasteiz 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 29 de marzo a las 24:00 horas.
Info
Domingo 3 de Abril                                           
     - P.L.P. Aire Libre, Durango
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 29 de marzo a las 24:00 horas.
Sábado 9 de Abril                                             
     - 4ª Jornada Escolar Aire Libre
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 8 a las 21:00 horas.
Info
     - Cto. Gipuzkoa Cadete, Juvenil, Junior, Veterano, + PLP
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 6 a las 14:00 horas.
Info




















































--------------------------------------------------------

Sábado 5                                                           
     - 1ª Jornada Escolar Aire Libre
Domingo 6                                                        
    - JJEE de Euskadi ATLETISMO CROSS
    - III Cross Popular FVA - SUSPENDIDO

      - Cross Príncipe de España, Miranda de Ebro
     - Carrera Popular 'Fundación Alboan', Gasteiz
Info
Sábado 12                                                           
     - 2ª Jornada Escolar Aire Libre
Domingo 13                                                       

     - Cross Popular Dulantzi, Alegría-Dulantzi
Sábado 19                                                            
     - 3ª Jornada Escolar Aire Libre
Domingo 20                                                       
     - Carrera de San Jose, Villasana de Mena
     - Carrera Popular de Lantziego