Abril2016

RESULTADOS:
· CONTROL AIRE LIBRE, Gasteiz: 30ab16 
300 m. Cadete: Daniel Cuenca, 1ºen serie con 43.41 seg., Marca Personal.
                        Jon Gómez, 6º en serie con 46.13 seg.
400 m.: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 49.99 seg., iguala su Marca Personal.
800 m.: Andoni Arranz, 5º con 2:12.11 min.
1.000 m.: Itziar Pérez, 1ª con 3:23.08 min., Marca Personal.
               Paula Sadaba, 2ª con 3:25.81 min.
               Nahia Fiz, 3ª con 3:40.28 min., Marca Personal.
1.500 m.: Iñigo Ruiz De Apodaka, 11º con 4:54.57 min., Marca Personal.
Jabalina 500g: Andrea Ducros, 2ª con 25,35 metros, Marca Personal.
· MEDIO MARATON MADRID 2016 - MARATON MADRID 2016: 24ab16 

· 18ª CARRERA POPULAR LOS PASEOS, Gasteiz: 17ab16 
· CAMPEONATO EUSKADI CLUBES MASC.-2ªCAT., Durango: 23ab16 
· CAMPEONATO EUSKADI CLUBES FEMENINO Y MASC.-1ªCAT., Donosti: 23ab16 
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 23ab16     VIDEO 
150 m. Infantil: Jon Gómez, 2º en serie con 20.52(+2,2) seg.
1.000 m. Infantil: Itziar Pérez, 2ª con 3:25.55 min., Marca Personal.
                            Nahia Fiz, 3ª con 3:41.28 min., Marca Personal 
Altura Infantil: Jon G., 1º cpn 1.43 metros, Marca Personal. 
4x80 m. equipo mixto: Itziar y Nahia, 2as con 46.93 seg.
60 m.v. Alevín: Mikel Romeo, 2º en serie con 6 puntos.
                        Amaia Etxebarria, 5ª en serie con 5 puntos.
                        Uxue Gómez, 6ª en serie con 5 puntos.
Mini-triple Alevín: Amaia, 11ª con 10 puntos.
                              Uxue, 17ª con 8 puntos.
1 km. Marcha Benjamín: Markel Hierro, 7º con 8 puntos.
                                        Uxue Hierro, 10ª con 7 puntos.
                                        Urko Lema, 13º con 5 puntos. ("NO HAY QUE CORRER, URKO")
Vortex-Distancia 80g Benjamín: Urko, 2º con 7 puntos.
                                                  Markel, 5º con 6 puntos.
                                                  Uxue, 9ª con 5 puntos.  
4x60 m. Benjamín-Alevín: Urko (equipo mixto clubs), 4º con 5 puntos; Amaia, Uxue G., Mikel y Markel, 5os con 5 puntos; Uxue H. (equipo mixto clubs) 6ª con 6 puntos.
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 16ab16     VIDEO 
80 m. Infantil: Jon Gómez, 2º en serie con 11.75(-4,8) seg.
220 m.v.(0,762) Infantil: Jon G., 3º con 35.08 seg.
Jabalina 500g Infantil: Jon Arenzana, 4º con 19,10 metros. 
                                    Joane Maiz, 1ª con 22,87 metros.
Longitud Infantil: Jon G., 6º con 4,10(-5,0) metros.
1.000 m. Benjamín: Uxue Hierro, 16ª con 6 puntos.
                               Javier Carasa, 8º con 6 puntos.
                               Markel Hierro, 10º con 5 puntos.
4x60 m. Benjamín: Markel, Javier, Uxue e Irati Garcia, 7os con 5 puntos.

Jornada Equipos Alevín, participan Fuera de Concurso:
            Longitud: Amaia Etxebarria, 7ª con 8 puntos
                           Leire Carasa, 8ª con 7 puntos
                           Uxue Gómez, descalificada por no estar inscrita.
            Altura: Izaro Saez de Ocariz, 6ª con 7 puntos.
            500 m.: Iñigo García, 7º con 7 puntos.
            50 m.v.: Eneko Saez de Ocariz, 6º con 5 puntos.
            4x60 m.: Iñigo, Amaia, Leire y Uxue, 4os en serie con 6 puntos.
· CAMPEONATO BIZKAIA CAD., JUV., JUN., Durango: 16y17ab16 
SÁBADO 16:
 600 m.: Itziar Pérez, 1:50.57 min., 5ªfc, Marca Personal.
 800 m.: Laia Del Olmo, 2:35.67 min., 7ªfc, Marca Personal.
 1.500 m. obstáculos: Paula Sadaba, 6:03.93 min., 1ªfc.
DOMINGO 17:
 200 m.: Andoni Arranz, 24.79(+1,7) seg., 5ºfc en serie.
 300 m.: Daniel Cuenca, 44.67 seg., 4ºfc en serie.
 400 m.v.: Maite Martínez, 1:10.80 min., 3ªfc.
 1.000 m.: Paula Temprano, 3:44.62 min., 6ªfc en serie, Marca Personal.
               Olaia Poveda, 3:47.79 min., 7ªfc en serie.
 1.500 m.: Maialen Carballeda, 5:39.01 min., 7ªfc.
               Amaia Azkorreta, 5:49.14 min., 9ªfc.
 800 m.: Laia Del Olmo, 2:37.11 min., 7ªfc.
              Maialen Carballeda, 2:39.99 min., 11ªfc.
DOMINGO 10:
 3.000 M.: Paula Temprano, 14:08.00 min., 9ªfc.
· 12ª CARRERA POPULAR DE ZUIA, Zuia: 10ab16 
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 9ab16     VIDEO 
80 m.v.(0,84) Infantil: Jon Gomez, 4º con 15.86(+2,4) seg.
1.000 m. obstáculos Infantil: Paula Sadaba, 1ª con 3:43.16 min.
Triple Infantil: Jon G., 3º con 9,19(+2,2) metros.
Martillo Infantil: Ainhoa Arranz, 2ª con 13,37 metros.
1.000 m. Alevín: Ibai Lema, 6º con 7 puntos,
                           Eneko Saez De Ocariz, 7º con 7 puntos.
Altura Alevín: Mikel Romeo, 2º con 7 puntos,
                       Ibai L., 5º con 7 puntos,
                       Iñigo Garcia, 6º con 6 puntos,
                       Alain Garcia, 10º con 5 puntos,
                       Izaro Saez De Ocariz, 8ª con 6 puntos,
                       Leire Carasa, SM.
Martillo Alevín: Alain, 3º con 6 puntos,
                         Mikel, 4º con 5 puntos,
                         Izaro, 3ª con 7 puntos,
                         Leire, 4ª con 6 puntos.
Relevo 4x60: Izaro, Leire, Javi y Mikel 6º con 5 puntos; Iñigo, Eneko, Ibai 7º con 5 puntos.
EQUIPO BENJAMÍN: 6º con 9,5 puntos:
                        50 m. - Irati García, 5ª con 7 puntos - 2 ptos
                        50 m.v. - Maialen Alonso, 6ª con 6 puntos - 2 ptos
                        500 m. - Urko Lema, 10º con 6 puntos - 1 pto
                        Longitud - Javier Carasa, 3º con 9 puntos - 3,5 ptos
                        Relevo 4x60: 8º con 5 puntos - 1 pto
· PRUEBAS LIBRE PARTICIPACIÓN, Durango: 3ab16 
1500 m. femenino: Amaia Azkorreta, 8ª con 5:46.47 min.
                              Laia del Olmo, 10ª con 5:59.99 min.
· CONTROL AIRE LIBRE, Gasteiz: 2ab16 
300 m. Cadete: Daniel Cuenca, 2º con 43.95 seg.
400 m.: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 49.99 seg.
             Diego Zalduendo, 3º con 55.08 seg.
             Andoni Arranz, 4º con 56.08 seg.
600 m. Cadete: Itziar Pérez, 1ª con 1:50.60 min.
                        Paula Sádaba, 2ª con 1:51.85 min.
                        Paula Temprano, 4ª con 2:06.08 min.
Longitud femenino: Maialen Rivas, 2ª con 4.76(+5.6) metros.
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 7 de Mayo                                               
    - P.L.P. A petición, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 3 a las 24:00 horas
     - CAMPEONATO EUSKADI DE FONDO, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 3 a las 24:00 horas
Info
     - P.L.P., Basauri
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 3 a las 24:00 horas
Info 
     - P.L.P., Arrasate (Cto. Gip. obst. Cad-Juv) - CAMBIO A ORDIZIA
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 4 a las 14:00 horas
Sábado 7  y Domingo 8 de Mayo                         
     - CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 3 a las 24:00 horas
     - CAMPEONATO DE BURGOS ABSOLUTO, Burgos (día 8)
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 4 a las 12:00 horas
Info
--------------------------------------------------------


Sábado 2                                                              
     - Control Aire Libre, Gasteiz 
Domingo 3                                                           
     - P.L.P. Aire Libre, Durango
Sábado 9                                                              
     - 4ª Jornada Escolar Aire Libre - EQUIPOS BENJAMÍN
Sábado 9, domingo 10                                        
     - Cto. Gipuzkoa Cadete, Juvenil, Junior, Veterano, + PLP (Donosti)
Info
Sábado 16                                                            
     - 5ª Jornada Escolar Aire Libre - 
        EQUIPOS ALEVÍN                   
Sábado 16, domingo 17                                        
     - Cto. Bizkaia Cadete, Juvenil y Junior
Sábado 16                                                            
     - Cto. Gipuzkoa Cadete, Juvenil y Junior  3ªJ
Info
Sábado 23                                                            
     - 6ª Jornada Escolar Aire Libre.

Sábado 23                                                            
  - Cto. Euskadi Clubs, 1ª Categoría (Donosti)
Sábado 23                                                            
  - Cto. Euskadi Clubs, 2ª Categoría Hombres (Durango)
Info
Sábado 30                                                            
     - P.L.P. A petición, Gasteiz