MAYO2016

RESULTADOS:
· CARRERA POPULAR JUNTAS GENERALES DE ÁLAVA, Agurain: 29my16  
· CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL, Zorroza-Bilbao: 28my16     OBTEN TU DIPLOMA AQUI 
150 m.: Deina Castro, 6ª con 22.31 seg, Marca Personal.  
             Jon Gómez, 5º con 20.68 seg.
*Ambos formaron parte del equipo de relevos, Deina 2ª con 44.22 seg. y Jon 3º con 42.89 seg.
1.000 m: Itziar Pérez, 4ª con 3:35.07 min.
              Paula Sádaba, 6ª con 3:38.11 min.
3.000 m: Nahia Fiz, 5ª con 14:13.80 min.
              Endika Barredo, 5º con 13:43.84 min.
Peso: (3kg) Ainhoa Arranz, 11ª con 5,00 metros.
Jabalina: (400g) Joane Maiz, 3ª con 23,28 metros y Marca Personal.
               (500g) Jon Arenzana, 6º con 22,05 metros.

· CAMPEONATO DE GIPUZKOA INDIVIDUAL-CLUBS ABSOLUTO, Donosti: 28-29my16 
· CAMPEONATO DE BIZKAIA INDIVIDUAL-CLUBS ABSOLUTO, Durango: 27-28my16 
Viernes 27:
· Longitud: Maialen Rivas, 11ª con 4,45(+3,2) metros. 
· XVII CARRERA POPULAR RIBERA BAJA, Ribabellosa: 22my16 
· CAMPEONATO DE ALAVA INDIVIDUAL-CLUBS ABS.MASC., Gasteiz: 21-22my16 
EL sábado, se nos presentó un día con un tiempo increíble, un sol resplandeciente nos invitaba a que disfrutásemos de un gran Campeonato de Álava, en el que nuestro club participaba con 19 Zailutarras, 8 de ellos en su primer Campeonato Provincial. La jornada del sábado se vio truncada a las 19:00 de la tarde con la tormenta que cayó sobre Gasteiz, sin embargo nuestros Zailutarras terminaron la competición estupendamente.
100 m.l.
 
· Osmar Ruiz de Arcaute, Campeón Absoluto con 11.14(-0,8) seg. en la final, y 11.13(0,0) seg. en semifinales.
· Diego Zalduendo, Campeón Junior con 12.17(-1,4) seg. y 7º en la final absoluta con el mismo tiempo, 12.17(-0,8).
· Daniel Cuenca, debutante en la prueba se clasificó 4º Cadete con 13.25(0,0) seg.
· Maite Martinez, Subcampeona Juvenil con 13.23(-1,9) seg. y 3ª en la final absoluta con marca personal 13.19(0,0).
· Deina Castro, debutante también en los 100 metros acabó 6ª Cadete con 14.02(+1,6) seg.
· Maialen Rivas, 6ª Juvenil 14.36(-1,9) seg.
300 m.l.
· Daniel, Subcampeón Cadete con 44.08 seg.
400 m.l.
· Andoni Arranz, 4º Juvenil con 55.46 seg.
· Laia del olmo, Campeona Junior y marca personal con 1:06.02 min.
1000 m.l.
· Nahia Fiz, 5ª Cadete y marca personal 3:36.84 min.
· Paula T. 7ª Cadete con 3:47.94 min.
1500 m.l.
· Maialen Carballeda, Subcampeona Juvenil y Absoluta con 5:35.63 min.
· Amaia Azkorreta, 3ª Juvenil y Absoluta con 6:01.65 min. 
 
Triple
· Euken Maiz, Campeón Juvenil y Absoluto con un salto de 11,52(-4,2) metros.
Altura
· Maialen R., Subcampeona Juvenil y 3ª Absoluta con un salto de 1,43 metros.
Peso (3kg)
· Andrea, Campeona Juvenil con un lanzamiento de 7,71 metros.
Jabalina (500g)
· Andrea, Campeona Juvenil con un lanzamiento de 26,20 metros.
· Joane Maiz, Campeona Cadete con un lanzamiento de 22,22 metros.
Jabalina (600g)
· Jon Arenzana, Subcampeón Cadete con un lanzamiento de 22,49 metros.

La jornada del domingo amaneció con el cielo encapotado, lluvia constante y con un descenso importante de la temperatura, pero no impidió a nuestros Zailutarras copar nuevos triunfos, incluidos, 2 Nuevos Records del Club.
200 m.l.
 
· Osmar, Campeón Absoluto con 22.18(+0,3) seg. y con 22.23(+1,1) en semifinales.
· Diego, Campeón Junior con 24.16(+1,5) seg. y Subcampeón Absoluto con 24.32(+0,3) seg.
600 m.l.
· Daniel, 4º Cadete y marca personal con 1:41.79 min.
· Itziar Pérez, Campeona Cadete y marca personal con 1:46.06 min.
· Paula Temprano, 3ª Cadete y marca personal con 2:02.08 min.
800 m.l.
· Laia, Campeona Junior y 3ª Absoluta con 2:42.55 min
300 m.v.
· Jon Gómez, debutante en la prueba, 3º Cadete con un tiempo de 49.26 seg.
400 m.v.
· Andoni, Subcampeón Juvenil con 1:07.39 min. 
· Maite, Campeona Juvenil y Subcampeona Absoluta con 1:09.80 min.
1500 obstáculos
 
· Paula Sádaba, Campeona Cadete, con marca personal y NUEVO RECORD DEL ZAILU 5:55.68 min.
2000 obstáculos
· Andoni, Subcampeón Juvenil y NUEVO RECORD DEL ZAILU con 7:50.56 min.
Longitud
· Maialen Rivas, Subcampeona Juvenil y 3ª Absoluta con un salto de 4,53(+1,3) metros.
Disco (1kg)
· Andrea Ducros, Subcampeona Juvenil y Absoluta con un lanzamiento de 16,10 metros.
Disco (1,5kg)
· Andoni, 3º Juvenil con un lanzamiento de 23,79 metros.



¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!





· P.L.P., Durango: 18my16 
· MARATÓN MARTIN FIZ  -  MEDIA MARATÓN -  POPULAR 10KM  -  , Gasteiz: 15my16 
· P.L.P. LANZAMIENTOS, Fadura-Getxo: 15my16 
Jabalina 500g: Andrea Ducros, 2ª con 26,55 metros, Marca Personal.
Jabalina 600g: Aintzane Santamaría: 1ª con 29,89 metros.      
· CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL Y JUNIOR, SUB19CLUBS, Durango: 14my16 
200 m. Junior: Diego Zalduendo, 6º con 24.07(+1,2) seg.; en semifinales, 3º en serie con 23.86(+0,3) seg., Marca Personal.
800 m. Junior: Laia Del Olmo, 4ª con 2:40.61 min.
800 m. Juvenil: Andoni Arranz, 9º en serie 2:19.36 min.
1.500 m. Juvenil: Maialen Carballeda, 11ª con 5:34.18 min., Marca Personal.
                            Amaia Azkorreta, 14ª con 5:39.74 min., Marca Personal.
Longitud Juvenil: Maialen Rivas, 7ª con 4,73(+1,7) metros.
Jabalina 500g Juvenil: Andrea Ducros, 4ª con 25,85 metros, Marca Personal.     
· JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Gasteiz: 14my16     VIDEO 
80 m.: Jon Gómez, 1º en serie 10.99(+1,3) seg., Marca Personal.
           Deina Castro, 2ª en serie 11.36(+1,5) seg., Marca Personal.
80 m.v.: Jon Gómez, 6º con 15.36(+1,6) seg., Marca Personal.
500 m.l.: Itziar Pérez, 4ª(1ªFem) con 1:23.96 min., Marca Personal y NUEVO RECORD DEL ZAILU!!!
              Nahia Fiz, 6ª(2ªFem) con 1:30.62 min., Marca Personal.
              Ainhoa Arranz 11ª(7ªFem) con 1:45.57 min.
4x80 m.: Ainhoa, Deina, Nahia e Itziar, 2ª con 48.50 seg.
· XII CARRERA POPULAR DE KANPEZU: 8my16 
· CONTROL AIRE LIBRE, Gasteiz: 7my16 
100 m.: Jon Gómez, 6º en serie con 13.98(-0,6) seg.
200 m.: Osmar Ruiz De Arcaute, 1º en serie con 22.37(+5,3) seg.
400 m.: Andoni Arranz, 4º en serie con 55.32 seg, Marca Personal.
· CONTROL AIRE LIBRE, Basauri: 7my16 
600 m.: Daniel Cuenca, 8º con 1:42,61 min.
600 m.: Itziar Pérez, 5ª con 1:52.09 min.
Longitud.: Maialen Rivas, 6ª con 4,27(-2,6) metros.
Jabalina 500g.: Andrea Ducros,  25,83 metros, Marca Personal.
· CAMPEONATO EUSKADI FONDO, Gasteiz: 7my16 
3.000 m.: Paula Sadaba, 4ª con 12:18.94 min.
                Nahia Fiz, 7ª con 13:14.12 min.
                Paula Temprano, 8ª con 13:31.38 min., Marca Personal.
                Olaia Poveda, 9ª con 13:42.16 min.
· CAMPEONATO EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS, Gasteiz: 7y8my16 


PRÓXIMAS PRUEBAS:
 -SABADO 4 DE JUNIO                                 
     - JUGANDO AL ATLETISMO 2016, Llodio 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
JUEVES 2 a las 21:00 horas
 -SABADO 4 Y DOMINGO 5 DE JUNIO       
     - CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO, Donosti 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 31 a las 12:00 horas

--------------------------------------------------------
Sábado 7 de Mayo                                           
    - P.L.P. A petición, Gasteiz
     - CAMPEONATO EUSKADI DE FONDO, Gasteiz
     - P.L.P., Basauri
     - P.L.P., ORDIZIA (Cto. Gip. obst. Cad-Juv) 
Sábado 7  y Domingo 8                                    
     - CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS, Gasteiz
     - CAMPEONATO DE BURGOS ABSOLUTO, Burgos (día 8)
Info
Sábado 14                                                         
    - CAMPEONATO EUSKADI JUV., JUN. Y SUB19CLUBS, Durango
    - JORNADA ESCOLAR EQUIPOS INFANTIL, Gasteiz
Domingo 15                                                      
    - P.L.P. LANZAMIENTOS FEMENINO, Getxo-Fadura
Info
Sábado 20 y Domingo 21                                 
     - CAMPEONATO ALAVA CADETE, JUVENIL, JUNIOR, ABSOLUTO Y CLUBS ABSOLUTO MASCULINO, Gasteiz
Info
Miércoles 25                                                    
     - P.L.P. , Durango - SUSPENDIDA

Viernes 27 y Sábado 28                                   

     - CAMPEONATO BIZKAIA ABSOLUTO, Durango
Sábado 28                                                         
     - JUEGOS ESCOLARES EUSKADI - CAMPEONATO EUSKADI PISTA INFANTIL, Zorroza(Bilbao)
Sábado 28 y Domingo 29                                 
     - CAMPEONATO GIPUZKOA ABSOLUTO, Donosti