EKAINA2016

RESULTADOS:
· P.L.P., Durango: 29jn16 
· 100 m.l.: Maialen Rivas, 2ª en serie con 13.97(+0,0) seg..
· 200 m.l.: Diego Mendoza, 6º en serie con 24.21(+1,2) seg..
· 400 m.l.: Osmar Ruiz De Arcaute, 2º en serie con 49.44 seg., Marca Personal y NUEVO RECORD DEL ZAILU.
· Triple: Maialen Rivas, 6ª con 9,55(+1,0) metros y Marca Personal. 

· 8º GRAN PREMIO DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA, Gasteiz: 26jn16 
OSMAR RUIZ DE ARCAUTE, NUEVO RECORD DE ÁLAVA ABSOLUTO EN LOS 200 METROS.
Osmar comenzaba la jornada en las series de semifinales de los 100 metros donde entraba 4º con 11.10(+0,5) seg. Una hora después pulverizaba el Record de Álava en los 200 metros mejorando 1 centésima su propia marca personal con 21.82(+0,7) finalizaba 4º en la general; cerraba la jornada en la final B de los 100 m.l. donde mejoraba su marca de esta temporada con 11.01(+1,1) entrando 5º. ZORIONAK OSMAR!!! 

· CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE, Gasteiz: 25jn16  

· Daniel Cuenca, 5º en serie en los 300 m. con 43.26 seg., 12º en la general; 
10º en los 600 m. con 1:42.14 min.

· Itziar Perez, 7ª en serie en los 600 m. con 1:49.15 min., 9ª en la general.

· Nahia Fiz, 6ª en serie en los 1.000 m. con 3:30.26 min.-Marca Personal-, 13ª en la general.



· Paula Sadaba, Subcampeona en los 1.500 m. obstáculos con 5:57.13 min.

· Itziar, Paula S., Paula Temprano y Nahia, 7ª en el relevo 4x300m. con 3:18.22 min.

· XI, Araiakrosa, Araia: 19jn16 
· P.L.P., Durango: 19jn16 
· 200 m.l.: Diego Mendoza, 7º con 24.22(+0,4) seg.
                 Maite Martínez, 27.62(+1,2) seg.
· 600 m.l.: Daniel Cuenca, 11º con 1:46.41 min.
                Itziar Pérez, 4ª con 1:51.54 min.
· 800 m.l.: Andoni Arranz, 5º con 2:09.63 min., Marca Personal.
· Longitud: Maialen Rivas, 7ª con 4,54(-0,5) metros.
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 2ª con 22,98 metros.
· CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS CADETE, Cartagena : 18-19jn16 
· CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS, Alcobendas: 18jn16 
Osmar Ruiz DeArcaute participó en el Relevo 4x100 metros pero el equipo vasco fue descalificado al entregar fuera de zona; por la mañana participaba en las series extras de 100 m.l. donde fue 5º con 11.05(+2,2) seg.
· P.L.P., Ordizia: 18jn16 
· P.L.P.-Lanzamientos, Fadura: 18jn16 
· P.L.P-Lanzamientos, Tolosa: 18jn16 
· CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS 2ªDIVISON, Cáceres: 12jn16 
Maite Martínez ha sido 4ª en los 400 metros vallas con 1:10.33 min.; la zailutarra participaba con el Sekulebedarra K.K. en Cáceres donde ha sumado 5 puntos para el equipo bizkaíno.
· CARRERA DE LA MUJER VITORIA-GASTEIZ 2016: 12jn16 
ZORIONAK OSMAR!!! NOTICIA EN EL CORREO
OSMAR RUIZ DE ARCAUTE BATE EL RECORD DE ÁLAVA ABSOLUTO EN LOS 200 METROS CON 21.83(+1,9) seg. Formidable la actuación del zailutarra que ganaba la prueba y lograba marca personal -a sólo 3 centésimas de la mínima para el estatal absoluto-, y nuevo Record del Zailu en esta distancia.

· 100 m.l.: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 11.02(+1,5) seg.
                Diego Mendoza, 7º en serie con 11.89(+1,5) seg., Marca Personal
                Jon Gómez, 6º en serie con 13.37(+2,7)
· 200 m.l.:  Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 21.83(+1,9) seg.
                 Diego Mendoza, 6º en serie con 24.15(+0,8) seg.
· 600 m.l.: Daniel Cuenca, 4º con 1:45.89 min.
                Itziar Pérez, 1ª con 1:49.08 min.
· 800 m.l.: Andoni Arranz, 8º con 2:10.83 min.
· Longitud: Maialen Rivas, 7ª con 4,38(+0,0) metros.
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 3ª con 26,41 metros.




· CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO, Donosti: 04-05jn16 

Sábado 4:
· 400 m.v.: Maite Martínez, 1:10.08 min., 4ª en serie - 8ª.

Domingo 5:
· 200 m.l.: Osmar Ruiz De Arcaute, 3º con 22.17(+0,3) segundos; 1º en serie semifinal con 22.60(-0,8) seg.







· XI KROS ARMENTIA IKASTOLA, Gasteiz: 5jn16 
· 3ª JORNADA JUGANDO AL ATLETISMO 2016, Llodio: 04jn16 
LOS ESCOLARES DESPIDEN LA TEMPORADA!  02jn16 
NOS VEMOS EN SEPTIEMBRE, DISFRUTAD DEL VERANO!!!











· P.L.P., Basauri: 01jn16 

PRÓXIMAS PRUEBAS:

 -SÁBADO 2 DE JULIO                                     
     - MEETING JOSE ANTONIO PEÑA, Ordizia
Info
 - DEL 6 AL 10 DE JULIO                                 
     - CAMPEONATO DE EUROPA, Amsterdam
       SELECCIÓN ESPAÑOLA
 - MÍERCOLES 6 DE JULIO                              

     - CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO-1ªJORNADA, Los Corrales
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
DOMINGO 3 a las 24:00 horas
 - SABADO 9 DE JULIO                                    
     - CONTROL, Logroño


     - GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA-CTO. AUTONÓMICO CASTILLA-LEÓN
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 6 a las 12:00 horas
--------------------------------------------------------
 -SABADO 4 DE JUNIO                                    
     - JUGANDO AL ATLETISMO 2016, Llodio 
 -SABADO 4 Y DOMINGO 5 DE JUNIO       
     - CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO, Donosti 
Info
 -SABADO 11                                                      
     - CONTROL F.A.A., Gasteiz 
Info
     - CTO. DE EUSKADI VETERANO, Durango 
     -IX CRITERIUM DE ATL. VETERANO, Durango 
 -DOMINGO 12                                                 
     - Carrera de la Mujer Vitoria-Gasteiz 2016

 -MIÉRCOLES 15                                               
     - P.L.P.-Lanzamientos, Tolosa
     - P.L.P.-Lanzamientos, Getxo-Fadura
 Info
 -SÁBADO 18                                                      
     - P.L.P., Ordizia 
Info
     - CAMPEONATO DE ESPAÑA FEDERACIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTO, Alcobendas 
SELECCION VASCA
Info
 -SÁBADO 18  Y DOMINGO 19                       
      - CAMPEONATO DE ESPAÑA FEDERACIONES AUTONÓMICAS CADETE, Cartagena 
Info
 -DOMINGO 19                                               
     - P.L.P., Durango 
     - IX. ARAIA KROSA, Araia 
Info
     - MEMORIAL J. CIARRUSTA, Durango  
CANCELADO
 -MIÉRCOLES 22                                               
     - II. MEETING CIUDAD DE PAMPLONA-MEMORIAL J.L. HERNANDEZ 

 -SABADO 25                                                      
     - CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE, Gasteiz 
Info
     - REUNIÓN INTERNACIONAL VILLA DE BILBAO 
 -DOMINGO 26                                                 



7º GRAN PREMIO DIPUTACIÓN DE ÁLAVA, Gasteiz

Info






 -MIÉRCOLES 29                                              

     - P.L.P., Durango