Octubre2016

CALENDARIO PROVISIONAL COMPETICIÓN ESCOLAR T. 2016-2017
CALENDARIO PROVISIONAL COMPETICIÓN T. 2016-2017
EMAITZAK:

 GASTEIZKO HERRI KROSA 2016GASTEIZKO HERRI KROSA - 2016/11/20

Ya está en marcha la 
19ª edición de la Gasteizko Herri Krosa.
Pincha en nuestra "querida patata".


· 1ª JORNADA "JUGANDO AL ATLETISMO 2017", Vitoria-Gasteiz: 22o16 

· 1ª JORNADA ESCOLAR PISTA AIRE LIBRE, Vitoria-Gasteiz: 15o16 
INFANTIL:
· 80 m.v.: Beñat Melguizo, 2º con 20.88(-1.7) seg.
· 1.000 m. obstáculos: Beñat M. 4º con 4:08.66 min.
                                     Mikel Romeo 7º con 4:29.43 min. 
                                     Ibai Lema 9º con 4:43.74 min.
· Martillo 3kg: Markel Fernández 1º con 21'12 metros.
· Peso 3kg: Markel f. 2º con 7'40 metros.
· Triple Salto: Beñat M. 3º con 7'69(-3,1) metros.
ALEVÍN
· 60 m.v.: Andrés Herrero 2º en serie con 6 puntos,
                Hugo Sanz 3º en serie con 6 puntos,
                Manex Olazabal 3º en serie con 5 puntos,
                Uxue Gómez 4ª en serie con 5 puntos,
                Daniel Velasco 4º en serie con 5 puntos,
                Markel Hierro 6º en serie con 5 puntos, 
                Amaia Etxebarria 5ª en serie con 5 puntos,
                Maialen Alonso 6ª en serie con 5 puntos.
· 1.000 m.: Andrés H. 3º con 8 puntos.
· Peso 2kg: Uxue G. 1ª con 9 puntos,
                    Amaia E. 2ª con 7 puntos,
                    Irati Garcia 3ª con 6 puntos,
                    Markel H. 4º con 6 puntos,
                    Daniel V. 5º con 6 puntos,
                    Manex O. 6º con 6 puntos. 
BENJAMÍN
· 500 m.: Marcos Herrero 3º con 8 puntos,
                Eneko Cheng 6º con 6 puntos,
                Urko Lema 8º con 5 puntos. 
· Vortex-Distancia: 
                Urko L. 1º con 10 puntos -total puntos 28-,
                Marcos H. 2º con 10 puntos -total puntos 21-,
                Eneko C. 9º con 6 puntos.
RELEVO 4x60 m. Benjamín-Alevín
· Urko L., Eneko C., Markel H. y Marcos H fueron quintos en serie con 5 puntos.
· Hugo S., Daniel V., Andrés H. y Manex O. quedaron séptimos en serie con 5 puntos.
· Uxue G., Irati G., Maialen A. y Amaia E. fueron octavas en serie con 5 puntos.

ZORIONAK ZAILUTARRAK!!


· II MEDIA MARATON DE RIOJA ALAVESA, Samaniego: 25s16 
L@S TEABALDER@S EMPIEZAN FUERTE!!!





PRÓXIMAS PRUEBAS:
Domingo 30                                                           - I CROSS ESCOLAR BARRUTIA, Araia
Info
Sábado 5 de Noviembre                                  
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 21:00 horas
Domingo 6 de Noviembre                                   - Gasteiz Hiria XVII Herri Lasterketa, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 00:00 horas
Info
Sábado 12 de Noviembre                                
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 11 a las 21:00 horas
Domingo 13 de Noviembre                                 - XIII CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, Atapuerca
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 8 a las 24:00 horas
Info
Domingo 20 de Noviembre                                 - XIX. GASTEIZKO HERRI KROSA eta X. GASTEIZKO HK-TXIKIA, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 18 a las 19:00 horas
Sábado 26 de Noviembre                                
    - P.L.P. a petición -Aire Libre, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 22 a las 24:00 horas
Info

----------------------------------------------------
Viernes 7                                                         
    - 27ª Carrera Popular Agurain - "Agurain Herri Lasterketa"

Sábado 15                                                         
    - Jornada Escolar Pista A.L., Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 14 a las 21:00 horas
Info
Sábado 22                                                         
     - JUGANDO AL ATLETISMO 2017, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
JUEVES 20 a las 21:00 horas
----------------------------------------------------