Noviembre2016

· CONTROL FAA AL, Gasteiz: 26n16 
· Jabalina 600g: Jon Arenzana, 2º con 22'24 metros
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 3ª con 27'50 metros, MARCA PERSONAL
· 1.000 m.l.: Andoni Arranz, 1º con 2:44.83 min., MARCA PERSONAL
                   Saad Darouri, 4º con 2:55.03 min.
                   Iñigo Ruiz De Apodaca, 8º con 3:06.26 min.
                   Endika Barredo, 11º con 3:25.29 min.
                   Paula Sabada, 2ª con 3:25.86 min.
                   Amaia Azkorreta, 5ª con 3:30.49 min., MARCA PERSONAL
                   Laia Del Olmo, 6ª con 3:33.37 min.
                   Nahia Fiz, 7ª con 3:39.78 min.
                   Ayelen Temprano, 8ª con 4:03.97 min.
· 300 m.l.: Osmar Ruiz de Arcaute, 1º con 35.53 seg., MARCA PERSONAL
                 Diego Mendoza, 2º con 37.35 seg., MARCA PERSONAL
                 Daniel Cuenca, 5º con 42.08 seg., MARCA PERSONAL
                 Jon Gomez, 6º con 42.74 seg., MARCA PERSONAL
· 200 m.l.: Maite Martinez, 1ª en serie con 27.15(+0,5) seg., MARCA PERSONAL
                Maialen Rivas, 3ª en serie con 29.15(0,5) seg., MARCA PERSONAL

· XIX. GASTEIZKO HERRI KROSA, Gasteiz: 20n16  

· P.L.P, Fadura: 19n16    · P.L.P LANZAMIENTOS, Fadura: 19n16   
· 400 m.l.: Andoni Arranz, 55.33 segundos, 1º en serie.
                Daniel Cuenca, 59.26 segundos, 4º en serie.
· Longitud: Maialen Rivas, 4'62(+0,0) metros, 3ª.
· Jabalina 500g: Andrea Ducros, 27'36 metros, 2ª y MARCA PERSONAL. Zorionak!!!

· 13º CROSS INTERNACIONAL ATAPUERCA: 13n16    FOTOS    
CLASIFICACIÓNES PROVISIONALES:
CadeteFemenino  CadeteMasculino  JuvenilFemenino   JuvenilMasculino  JuniorFemenino  JuniorMasculino 
Cadete Fem., 2.000m: Paula Sadaba, 87ª; Itziar Pérez, 164ª, Ayelen Temprano, 219ª.
Cadete Masc., 3.000m: Endika Barredo, 62º.
Juvenil Fem., 3.000m: Amaia Azkorreta, 62ª; Maite Martínez, 84ª; Maialen Carballeda, 94ª.
Juvenil Masc., 4.000m: Saad Darouri, 34º con 13:14 min.; Andoni Arranz, 69º.
Junior Fem., 4.000m: Laia Del Olmo, 94ª con 17:45 min.
Junior Mas., 6.000m: Iñigo Ruiz de Apodaca, 125º con 22:30 min.

· 52ª BEHOBIA-SAN SEBASTIAN, Donosti: 13n16 
· 3ª JORNADA ESCOLAR PISTA MÓDULO CUBIERTO, Vitoria-Gasteiz: 12n16 
INFANTIL:
· 60 m.v.: Mikel Romeo, 1º en serie con 11.1 segundos.
· 60 m.l.: Markel Fernandez, 2º en serie con 8.59 seg.
               Beñat Melguizo, 4º en serie con 9.64 seg.
               Izaro Albaina, 3ª en serie con 10.38 seg. 
· Longitud: Markel F., 6º con 4'14 metros.
                  Beñat M., 11º con 3'63 metros.
                  Ibaia Lema, 16º cn 3'11 metros.
ALEVIN:
· 60 m.v.: Hugo Sanz, 2º en serie con 7 puntos.
               Andrés Herrero, 2º en serie con 7 puntos.
               Daniel Velasco, 2º en serie con 6 puntos.
               Markel Hierro, 4º en serie con 5 puntos.
               Uxue Hierro, 5ª en serie con 5 puntos.
               Irati Garcia, 5ª en serie con 5 puntos.
               Amaia Etxebarria, 2ª en serie con 5 puntos.
               Maialen Alonso, 5ª en serie con 5 puntos.
· Minitriple: Andres H., 1º con 12 puntos.
                   Daniel V., 9º con 9 puntos.
                   Markel H, 18º con 6 puntos.
   En la prueba femenina participaron Maialen A., Uxue H., Irati G y Amaia E. 
BENJAMIN:
· 50 m.v.: Marco Fidalgo, 3º en serie con 6 puntos.
               Marcos Herrero, 4º en serie con 6 puntos.
               Eneko Cheng, 4º en serie con 6 puntos.
               Urko Lema, 3º en serie con 6 puntos.  
·Vortex-Punteria: Urko L., 4º con 29 puntos.
                             Marco F., 12º con 21 puntos.
                             Marcos H., 22º con 16 puntos.
                             Eneko C., 29º con 15 puntos.  
· GASTEIZ HIRIA XVII. HERRI LASTERKETA, Vitoria-Gasteiz: 6n16 
· 2ª JORNADA ESCOLAR PISTA MÓDULO CUBIERTO, Vitoria-Gasteiz: 5n16 
BENJAMIN:
· 50 m.l.: Marcos Herrero, 1º en serie con 9 puntos.
              Marco Fidalgo, 3º en serie con 8 puntos.
· Peso 1kg: Marcos H., 11º con 9 puntos.
                  Marco F., 15º con 8 puntos.
ALEVIN:
· 60 m.l.: Andrés Herrero, 1º en serie con 9 puntos.
               Oier Vega, 2º en serie con 9 puntos.
               Hugo Sanz, 2º en serie con 8 puntos.
               Manex Olazabal, 4º en serie con 7 puntos.  
               Daniel Velasco, 5º en serie con 7 puntos.
               Uxue Gómez, 5ª en serie con 7 puntos.
               Maialen Alonso, 3ª en serie con 7 puntos.
               Uxue Hierro, 4ª en serie con 6 puntos.
               Javier Carasa, 4º en serie con 6 puntos.
               Markel Hierro, 5º en serie con 5 puntos.
· Longitud: Hugo S., 4º con 9 puntos.
                  Oier V., 6º con 9 puntos.
                  Manex O., 11º con 8 puntos.
                  Andrés H., 13º con 8 puntos.  
                  Daniel V., 13º con 8 puntos.
                  Javier C., 20º con 7 puntos.
                  Markel H., 23º con 6 puntos.
                  Uxue G., 18ª con 7 puntos.
                  Maialen A., 19ª con 7 puntos.
                  Uxue H., 25ª con 6 puntos.
INFANTIL:
· 60 m.l.: Markel Fernández, 2º en serie con 8.66 seg.
               Mikel Romeo, 2º en serie con 9.46 seg.
               Leire Carasa, 3ª en serie con 10.03 seg.
               Izaro Saez de Ocariz, 5ª en serie con 10.89 seg.
· Altura: Markel F., 9º con 1,20 metros.
              Izaro S., sin marca -nulo en 1,10 m.

                   

30 de octubre, Araia - LA ORGANIZACIÓN DEL'I CROSS ESCOLAR BARRUTIA' NO TIENE NI PARA REGALAR AGUA A LOS PARTICIPANTES "SI LA QUIERES, LA COMPRAS"; decepcionante la actuación de la organización del evento que con el calor que hacía, y con el apoyo económico que se recibe de la Campaña de Deporte Escolar de la D.F.A. para organizar este tipo de eventos (de 400 a 450 euros), no se hayan dignado a comprar unos botellines de agua para entregar a los 130/140 escolares al finalizar la carrera. LAMENTABLE. Mañana colgaré los resultados.
 EMAITZAK:
             Benjamín femenino, 400 m.                                      Benjamín masculino, 400 m.
              ·Alaitz Gonzalo, 6ª.                                                   ·Urko Lema, 6º.
             Alevín femenino, 800 m.                                           Alevín masculino, 800 m.
              ·Uxue Gómez, 3:55 min., 20ª.                                   ·Andrés Herrero, 3:16 min., 6º.
             Infantil femenino, 1.200 m.                                       Infantil masculino, 1.600 m.
              ·Izaro Saez de Ocariz, 5:54 min., 19º.                       ·Beñat Melguizo, 6:33 min., 4º.
              ·Ayelen Temprano, 5:57 min., 20ª.                            ·Mikel Romeo, 7:06 min., 12º.
                                                                                                  ·Eneko Saez de Ocariz, 7:18 min., 15º.
                                                                                                  ·Ibai Lema, 7:38 min., 19º.
                                                                                                  Equipo Infantil Masculino, 3º con 50 puntos.

PRÓXIMAS PRUEBAS:
Domingo 27 de Noviembre                                 - XIII. ZAILU KROSA, Murgia
Info
Sábado 3 de Dicembre                                
    - P.L.P. a petición Módulo Cubierto -TARDE, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 29 a las 24:00 horas
Domingo 4 de Dicembre                                
    - 63. Ander Deunaren Krosa, Usansolo
INSCRIPCIONES HASTA EL DÍA 2
----------------------------------------------------
Sábado 5 de Noviembre                                  
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 21:00 horas
Domingo 6 de Noviembre                                   - Gasteiz Hiria XVII Herri Lasterketa, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 4 a las 00:00 horas
Info
Sábado 12 de Noviembre                                
    - Jornada Escolar Modulo, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 11 a las 21:00 horas
   - P.L.P. CONCURSOS, Tolosa
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MIÉRCOLES 9 a las 14:00 horas
Domingo 13 de Noviembre                                 - XIII CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, Atapuerca
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 8 a las 24:00 horas
Info
Sábado 19 de Noviembre                                
    - P.L.P. 60, 400, 600Cad, Longitud y 60v a petición - MAÑANA, Getxo
    - P.L.P Jabalina y Disco - TARDE, Getxo
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 15 a las 24:00 horas
Info
Domingo 20 de Noviembre                                 - XIX. GASTEIZKO HERRI KROSA eta X. GASTEIZKO HK-TXIKIA, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
VIERNES 18 a las 19:00 horas
Info
Sábado 26 de Noviembre                                

    - P.L.P. a petición Aire Libre -TARDE, Gasteiz
    - P.L.P. 200, 300, 600Cad, 3.000 y Triple - MAÑANA, Durango
    - P.L.P. Martillo, Altura, Pértiga y Peso- TARDE, Durango
    - P.L.P. CONCURSOS, (Gipuzkoa)