Archivo del blog

Azaroa2017---






· I Cross OREKA i.t., Gasteiz, 19n17     Fotos        




PRÓXIMAS PRUEBAS:

Sábado 25 

Domingo 26 
- 33º Cross Valle de Llodio -cierre inscripciones 23:59h jueves 23d
40º Maratón de San Sebastián 
36ª Carrera desde Santurce a Bilbao 

Sábado 2d 
- P.L.P. PC-Progr.A, Donosti (mañana)
- Control Aire Libre, Gasteiz (tarde)

Domingo 3d 
LXV. Ander Deunaren Krosa, Usansolo, inscripciones hasta el viernes 1 en anton.arana@euskalnet.net 
  
OTRAS PRUEBAS

Azaroa2017--






Sub16 Masc., 3.000m: Markel Férnandez, 144º con 22:43 min.


Sub14 Fem., 1.000m: Iraia Knörr, 17ª con 3:25 min.


Sub18 Fem., 3.000m: Itziar Pérez, 125ª con 13:40 min., y Nahia Fiz, 127ª con 13:42 min.


Sub18 Masc., 4.000m: Endika Barredo, 171º con 15:16 min.




Azaroa2017-





 Diego Mendoza finalizaba la prueba de 10km en el puesto 74 con 40:17 minutos.

· 2ª Jornada Escolar Pista Cubierta, Gasteiz, 4n17     Fotos        
·BENJAMIN:
- 50 m.: Pablo Herrera, 3º en serie con 8 ptos.
              Sergio Gutiérrez, 5º en serie con 8 ptos.
              Ekain Mauleón, 3º en serie con 7 ptos.
              Mikel Alonso, 3º en serie con 5 ptos.  
              Iratxe López, 5ª en serie con 5 ptos.
- Peso 1kg: Sergio G., 7º con 9 ptos.
                    Ekain M., 12º con 8 ptos.
                    Mikel A., 13º con 7 ptos.
                    Iratxe L., 16ª con 5 ptos.
                    Pablo H., 16º con 5 ptos. 
·ALEVIN:
- 60 m.: Maialen Alonso, 1ª en serie con 8 ptos.
              Alaitz Gonzalo, 5ª en serie con 7 ptos. 
              Javier Carasa, 3º en serie con 7 ptos.
              Eneko Rodríguez, 1º en serie con 6 ptos.
              Iban Escolar, 4º en serie con 6 ptos.
              Alejandro Etayo, 4º en serie con 5 ptos.
- Longitud: Javier C., 4º con 8 ptos.
                    Eneko R., 7º con 7 ptos.
                    Maialen A., 8ª con 7 ptos.
                    Iban E., 10º con 7 ptos.
                    Alejandro E., 11º con 6 ptos.
                    Alaitz G., 19ª con 6 ptos.
·INFANTIL:
- 60 m.: Amaia Etxebarria, 2ª en serie con 9.30 seg.
             June Akixo, 1ª en serie con 9.32 seg.
             Nerea Irazabal, 2ª en serie con 9.46 seg.
             Uxue Gómez, 5ª en serie con 10.06 seg.
             Naroa Ortiz de Orruño, 5ª en serie con 10.53 seg.
             Garazi Ortiz de Zárate, 5ª en serie con 11.27 seg.
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 11                                                           
- PLP Jabalina, Eibar  INFO  

Domingo 12                                                        
- 14º Cross Internacional Atapuerca INFO  
- Behovia-San Sebastian  INFO   


Sábado 18                                                          
- PLP Pértiga y Longitud, Arrasate  INFO  

Domingo 19                                                       
- I Cross OREKA i.t. escolar, Gasteiz  INFO 
- 49º Cross Ciudad de Irún
- 24º Cross Internacional de Soria  INFO 
- 30ª Bilboko Herri Krosa  INFO  

Sábado 25                                                          
- 3ª Jornada Escolar Módulo, Gasteiz  INFO  
- PLP Disco y Martillo, Donosti  INFO 

Domingo 26                                                       
- 33º Cross Valle de Llodio
- 40º Maratón de San Sebastián  INFO 
- 36ª Carrera desde Santurce a Bilbao  INFO 

OTRAS PRUEBAS


Urria2017



· 1ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz, 28o17     Fotos        
·INFANTIL:
- 80 m.v.: June Akixo, 6ª en serie con 17.52(+2.0) seg.
               Nerea Irazabal, 7ª en serie con 17.82(+1.0) seg.
               Uxue Gómez, 7ª en serie con 19.24(+0,1) seg.
- 1.000 m.obst.: Iraia Knörr, 1ª con 3:46.83 min.
- Triple Salto: Amaia Etxebarria, 11ª con 7,62(+0,0) metros.
                     June A., 12ª con 7,54(+0,3) m.
                     Izaro Saez de Ocáriz, 14ª con 7,26(-0,6) m.
                     Uxue G., 19ª con 6,71(+0,0) m.
                     Nerea I., 23ª con 6,35(+1.2) m.
                     Naroa Ortiz de Orruño, 24ª con 6,32(+0,0) m.
                     Garazi Ortiz de Zárate, 25ª con 5,46(+0,0) m.
- Peso 3kg: Izaro S., 1ª con 6,78 metros.
                  Amaia E., 3ª con 5,45 m.
                  Uxue G., 4ª con 4,98 m.
                  Nerea I., 7ª con 4,67 m.
                  June A., 8ª con 3,61 m.
                  Naroa O., 9ª con 3,17 m.
                  Garazi O., 10ª con 2,83 m.
- 4x200: Naroa O., Garazi O., Amaia E. e Iraia K., 5º en serie con 2:19.43 min.

·ALEVIN:

- 60 m.v.: Martín Cristobal, 1º en serie con 6 puntos.
               Iban Escobar, 4º en serie con 5 ptos.
               Alaitz Gonzalo, 5ª en serie con 5 ptos.
               Adrián López, 6º en serie con 5 ptos.
               Eneko Rodríguez, 7º en serie con 5 ptos.
- 1.000 m.: Martín C., 2º con 8 ptos.
                 Maialen Alonso, 3ª con 8ptos.
                 Alatiz G., 7ª con 8 ptos.
                 Eneko R., 10º con 7 ptos.
- Peso 2kg: Maialen A., 1ª con 6 ptos.
                  Alejandro Etayo, 3º con 6 ptos.

·BENJAMÍN:

- 500 m.: Marcos Herrero, 3º con 7 ptos.
              Ekain Mauleón, 6º con 6 ptos.
              Sergio Gutierrez, 9º con 6 ptos.
              Pablo Herrera, 10º con 6 ptos.
              Mikel Alonso, 12º con 5 ptos.
- Vortex-distancia: Marcos H., 2º con 12 ptos.
                             Ekain M., 4º con 9 ptos.
                             Sergio G., 7º con 7 ptos.
                             Pablo H., 11º con 6 ptos.
                             Mikel A., 12º con 5 ptos.



·4x60 Alevín-Benjamín:

- Pablo H., Sergio G., Alaitz G. y Maialen A., 2º en serie con 6 ptos.
- Mikel A., Ekain M., Eneko R. y Marcos H., 3º en serie con 5 ptos.
- Iban E., Adrian L., Martín C. y Eneko R., 5º en serie con 5 ptos. 
PRÓXIMAS PRUEBAS:

Sábado 4                                                          
- 2ª Jornada Escolar Módulo, Gasteiz  INFO  

Domingo 5                                                        
- 9º Cross Berantevilla escolar  INFO  

Domingo 12                                                        
- 14º Cross Internacional ATAPUERCA  INFO  

Domingo 19                                                       
- I Cross OREKA i.t. escolar, Gasteiz  INFO  

Sábado 25                                                          
- 3ª Jornada Escolar Módulo, Gasteiz  INFO  

Domingo 26                                                       
- 33º Cross Valle de Llodio