2017, Otsaila

· 8ª Jornada Escolar Cross-XXI. Laudio Ikastola Krosa, 19f17   FOTOS    
· Infantil Masculino: Eneko Saez De Ocariz, 11º con 11:48 min.
                                 Ibai Lema, 16º con 13:16 min.
· Infantil Femenino: Izaro Saez De Ocariz, 13ª con 8:37 min.
                                Ayelen Temprano, 17ª con 8:58 min.
· Benjamín Masculino:  Marco Fidalgo, 2º.
· Benjamín Femenino:  Alaitz Gonzalo, 4ª.

· Campeonato Gipuzkoa Cad., Juv., Jun. PC-Jornada2, Donosti18f17 
· 200 metros:   Maite Martinez, 2ª en serie con 26.75 segundos, Marca Personal y RECORD ZAILU Juvenil.
                       Diego Mendoza, 2º en serie con 24.02 seg., iguala su Marca Personal.
                       Daniel Cuenca, 3º en serie con 26.65 seg.
· 300 metros:   Jon Gómez, 3º en serie con 41.92 seg. y Marca Personal.
· 1.000 metros:   Paula Sádaba, 7ª con 3:25.07 min.
                          Itziar Pérez, 8ª con 3:29.70 min.
· 1.500 metros:   Andoni Arranz, 10º con 4:32.39 minutos, Marca Personal y RECORD ZAILU Absoluto.

· 2ª Jornada "Jugando al Atletismo 2017", 18f17  
· Atletas participantes del Zailu: Andrés Herrero, Markel Hierro, Irati Garcia, Pablo Herrera, Marco Fidalgo, Marcos Herrero, Laura Zalduendo, Urko Lema y Maider Albaina.

· 7ª Jornada Escolar Cross-XVI. Etxaurren Krosa, 12f17   FOTOS    
· Infantil Masculino, 3.500 metros: Eneko Saez De Ocariz, 9º con 15:43 min.
                                                      Mikel Romeo, 10º con 15:47 min.
                                                      Ibai Lema, 12º con 15:59 min.
· Infantil Femenino, 2.000 metros: Izaro Saez De Ocariz, 7ª con 7:47 min.
                                                     Ayelen Temprano, 12ª con 8:17 min.
· Alevín Femenino, 1.500 metros: Maialen Alonso, 16ª con 7:45 min.
· Benjamín Masculino, 1.500 metros:  Marco Fidalgo, 1º.
· Benjamín Femenino, 1.000 metros:  Alaitz Gonzalo, 4ª.

· Campeonato Gipuzkoa Absoluto PC, Donosti12f17 
· 200 metros:   Maite Martinez, 1ª en serie con 26.92 segundos y Marca Personal.

· P.L.P. Aire Libre, Fadura-Getxo11f17 
· 1.000 metros:   Paula Sádaba, 7ª con 3:25.68 minutos.
                          Nahia Fiz, 10ª con 3:33.83 minutos.
· 1.500 metros:   Andoni Arranz, 14º con 4:28.58 minutos, Marca Personal y RECORD ZAILU Absoluto.

· Campeonato Gipuzkoa Absoluto PC y PLP, Donosti11f17 
· 600 metros:   Itziar Pérez, 2ª con 1:52.51 minutos.

· Control FAA PC, Gasteiz11f17 
· 60 metros:   Maite Martinez, 8.18 seg. -2ª en semis y Marca Personal-, y 8.35 seg. 6ª en la final.
                     Deina Castro, 8.86 seg. -5ª en serie.
                     Nerea Alvarez, 9.29 seg. -6ª en serie.
                     Osmar Ruiz De Arcaute, 7.22 seg. -3º en semis- y 7.19 seg. 4º en la final.
                     Diego Zalduendo, 7.68 seg. -6º en serie.
                     Daniel Cuenca, 8.23 seg. -4º en serie-, y Marca Personal.
· Triple:   Mailen Rivas, 5ª con 9,95 metros y Marca Personal.
· Longitud:   Maialen Rivas, 2ª con 4'48 metros.
                    Nerea Alvarez, 5ª con 3'77 metros.                   

· Campeonato Euskadi Cross, Sopuerta5f17   FOTOS    
· Cadete Femenino, 2.300 metros:  Paula Sadaba, 15ª con 10:26 min.
                                                       Itziar Pérez, 36ª con 11:21 min.
                                                       Nahia Fiz, 48ª con 12:03 min.
                                                       Ayelen Temprano, 54ª con 12:19 min.
                                                        Equipo Cadete Femenino: 8º con 90 puntos.
· Cadete Masculino, 4.000 metros:  Endika Barredo, 38º con 18:32 min.
· Juvenil Femenino, 4.000 metros:  Amaia Azkorreta, 16ª con 19:47 min.
· Juvenil Masculino, 5.100 metros:  Saad Darouri, 7º con 20:24 min.
                                                       Andoni Arranz, 41º con 22:21 min.
· Junior Femenino, 5.100 metros:  Laia Del Olmo, 24ª con 28:34 min.
· Junior Masculino, 7.400 metros:  Iñigo Ruiz De Apodaca, 33º con 35:22 min.

· Campeonato Euskadi Absoluto PC, Donosti4-5f17 
· 400 metros:  Osmar Ruiz De Arcaute, 50.45 segundos, 6º(3s).

· 6ª Jornada Escolar Cross-2º Cross Ribera Baja, Berantevilla29e17   FOTOS    
· Benjamín Femenino, 1.000 metros:  Alaitz Gonzalo, 3ª.
· Benjamín Masculino, 1.500 metros:  Marco Fidalgo, 1º.
                                                           Urko Lema, 7º.
· Infantil Masculino, 3.200 metros: Markel Fernández, 2º con 16:23 min.
                                                      Eneko Saez De Ocariz, 8º con 17:04 min.
                                                      Mikel Romeo, 10º con 17:29 min.
                                                      Ibai Lema, 11º con 17:41 min.
                                                      Equipo Masculino: 2º con 31 puntos 
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 25                                                           
     - Campeonato Euskadi Cadete, Juvenil y Junior PC (mañana y tarde), Donosti 
Inscripciones hasta el martes 21 Info
Sábado 4 marzo                                                   
     - 5ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 3 Info
Domingo 5 marzo                                                
     - Cross Príncipe de España, Miranda
 Info
Sábado 11 marzo                                                 
     - 6ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 10 Info
Domingo 12 marzo                                              
     - XVI Cross Popular Dulantzi
 Info
---------------------------------------------------
Sábado 4                                                          
     - P.L.P.-Lanzamientos, Bilbao 
Inscripciones hasta el martes 31 Info
     - Control FVA 60m.v. Cad-Juv-Jun PC, Donosti
Inscripciones hasta el martes 31 Info
Sábado 4 y Domingo 5                                     
     - CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO PC, Donosti 
Inscripciones hasta el martes 31 Info
Domingo 5                                                         
     - CAMPEONATO EUSKADI CROSS, Sopuerta (Bizkaia) 
Inscripciones hasta el martes 31 Info
Sábado 11                                                           
     - CONTROL FAA PC, Gasteiz 
Inscripciones hasta el martes 7 Info
     - P.L.P. Aire Libre, Getxo
Inscripciones hasta el martes 7 Info
Sábado 11 y Domingo 12                                   
     - Campeonato Gipuzkoa Absoluto PC, Donosti 
Inscripciones hasta 14h miércoles 8 Info
Domingo 12                                                         
     - CAMPEONATO EUSKADI CROSS CORTO Y VETERANO, Abadiño (Bizkaia) 
Inscripciones hasta el martes 7 Info
     - 7ª Jornada Escolar Cross-27. Etxaurren Krosa, Etxaurren                                      Info
Sábado 18                                                           
     - 2ªJornada "Jugando al Atletismo 2017", Módulo Inscripciones hasta el jueves 16 Info
     - Campeonato Gipuzkoa Cadete, Juvenil, Junior PC 2ª Jornada, Donosti 
     Inscripciones hasta 14h miércoles 15 Info
Sábado 18 y Domingo 19                                  
     - Campeonato Euskadi Lanzamientos Largos, Durango y Getxo    Info
Domingo 19                                                         
     - 8ª Jornada Escolar Cross-21. Laudio Ikastola, Llodio    Info

2017, Urtarrila


· Control FAA PC, Gasteiz  28e17 
· 60 metros:  Daniel Cuenca, 4º en serie con 8.42 seg.

· P.L.P. Vizcaina PC, Donosti  28e17 
· 400 metros:  Osmar Ruiz De Arcaute, 2º en serie con 50.53 seg.
· 800 metros:  Andoni Arranz, 11º con 2:10.91 min.

· 5ª Jornada Escolar Cross-8º Cross Berantevilla, 22e17   FOTOS   
· Benjamín Femenino, 1.000 metros:  Alaitz Gonzalo, 2ª.
· Benjamín Masculino, 1.500 metros:  Marco Fidalgo, 1º.
                                                           Urko Lema, 8º.
· Alevín Femenino. 1.500 metros: Alazne Yu Carrasco, 8ª con 7:45 min.
                                                     Maialen Alonso, 9ª con 7:51 min.
· Infantil Femenino, 2.000 metros: Izaro Saez De Ocariz, 8ª con 9:37 min.
                                                      Ayelen Temprano, 11ª con 9:43 min.
· Infantil Masculino, 3.700 metros: Markel Fernández, 4º con 16:49 min.
                                                      Eneko Saez De Ocariz, 6º con 17:23 min.
                                                      Mikel Romeo, 9º con 17:39 min.
                                                      Ibai Lema, 13º con 19:07 min.
                                                      Equipo Masculino: 1º con 32 puntos 

                                
· 74º Cross Internacional Juan Muguerza, Elgoibar 22e17  FOTOS   
· Cadete Femenino, 2.052 metros:  Paula Sádaba, 9ª con 8:14 min.
                                                       Itziar Pérez, 14ª con 8:29 min.
· Juvenil Femenino, 3.449 metros:  Amaia Azkorreta, 28ª con 14:26 min.
· Junior Femenino, 4.538 metros:  Laia Del Olmo, 28ª con 20:59 min.
· Cadete Masculino, 3.141 metros:  Endika Barredo, 32º con 13:16 min.
· Juvenil Masculino, 5.535 metros:  Daniel Cuenca, abandona.
                                                        Andoni Arranz, 38º con 20:40 min.
· Junior Masculino, 6.624 metros:  Iñigo Ruiz De Apodaca, 31º con 25:15 min.

    
· CAMPEONATO DE ÁLAVA CROSS y 4ª Jornada Escolar Cross, Okondo: 15e17   FOTOS   
· Benjamín, 700 metros:                                       
Alaitz Gonzalo, 4ª.
Marco Fidalgo, 3º.
· Infantil Femenino, 1.830 m.: 
Ayelen Temprano, 10ª con 9:33 min.
· Infantil Masculino, 2.960 m.: 
Markel Fernández, 5º con 15:05 min.
· Cadete Femenino, 2.960 m.: 
Paula Sádaba, Campeona de Álava con 13:46 min.
Itziar Pérez, 6ª con 15:18 min.
Nahia Fiz, 9ª con 17:43 min.

 EQUIPO CADETE FEMENINO: Campeón de Álava con 15 puntos. 

· Cadete Masculino, 4.090 m.: 
Endika Barredo, 5º con 19:23 min.
· Juvenil Femenino, 4.090 m.: 
Amaia Azkorreta, Campeona de Álava con 20:51 min.
Maite Martínez, Subcampeona de Álava con 21:32 min.
Maialen Carballeda, 6ª con 22:28 min.

                                       EQUIPO JUVENIL FEMENINO: Campeón de Álava con 9 puntos.

· Juvenil Masculino, 5.220 m.: 
Saad Darouri, Campéon de Álava con 21:43 min.

Andoni Arranz, 4º con 22:45 min.
Daniel Cuenca, 7º con 25:42 min.
· Junior Femenino, 5.220 m.: 
Laia Del Olmo, Subcampeona de Álava con 27:46 min.

· Junior Masculino, 6.350 m.: 
Iñigo Ruiz De Apodaca, 5º y 4º alavés con 28:51 min.

· P.L.P., Basauri: 14e17 
· 400 m.: Andoni Arranz, 56.07 segundos, 6º en serie.
              Daniel Cuenca, 1:00.38 minutos, 7º en serie.

· 4ª Jornada Escolar Pista, Módulo-Gasteiz: 14e17 
· 60 m. Alevín: Andrés Herrero, 9 puntos (2º en serie)
                        Maialen Alonso, 7 puntos (3ª en serie)
                        Alazne Yu Carrasco, 7 puntos (3ª en serie)
                        Manex Olazabal, 7 puntos (3º en serie)
                        Javier Carasa, 7 puntos (4º en serie)
                        Daniel Velasco, 7 puntos (4º en serie)    
                        Uxue Gómez, 6 puntos (4ª en serie)
                        Uxue Hierro, 5 puntos (3ª en serie)
                        Markel Hierro, 5 puntos (4º en serie)
                        Irati Garcia, 5 puntos (5ª en serie)
· Altura Alevín: Andrés H., 8 puntos (2º)
                         Daniel V., 6 puntos (4º)
                         Alazne Yu C. y Uxue G., empatadas en 6ª posición con 6 puntos
                         Manex O., 6 puntos (8º)
                         Irati G. y Javier C., sin marca
· 50 m. Benjamín: Marcos Herrero, 8 puntos (3º en serie)
                             Marco Fidalgo, 8 puntos (3º en serie)
· Longitud Benjamín: Marcos H., 8 puntos (8º)
                                  Marco F., 7 puntos (13º)

· 63ºCross Internacional Zornotza, Amorebieta-Etxano: 8e17 
· Infantil Fem. 1.550 m.: Ayelen Temprano, 65ª con 7:30 min.
· Cadete Fem., 1.550 m.: Paula Sadaba, 3º con 6:08 min.
                                        Itziar Pérez, 8ª con 6:27 min.
· Juvenil Fem., 3.550 m.: Amaia Azkorreta, 6ª con 15:17 min.
· Junior Fem., 3.550 m.: Laia Del Olmo, 12ª con 16:15 min.
· Juvenil Masc., 4.700 m.: Andoni Arranz, 20º con 18:06 min.
· Junior Masc., 6.700 m.: Iñigo Ruiz De Apodaca, 24º con 28:57 min. 
· Control PC y AL, Burgos: 7e17 
· Longitud: Maialen Rivas, 9º con 4,60 metros.
· 60 m.l.: Maialen Rivas, 3ª en serie con 8.67 segundos.

· San Silvestre Arandina, Aranda de Duero: 31d16 
· 5.000 m.: Andoni Arranz, 41º con 18:18 minutos

· P.L.P. PC, Donosti : 30d16 
· 300 m.l. Masc.: Jon Gomez, 3º en serie con 43.00 seg.
· 400 m.l. Masc: Osmar Ruiz de Arcaute, 2º en serie con 50.20 seg.   RECORD CLUB 
                         Diego Mendoza, 6º en serie con 55.88 seg.
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 28                                                        
     - P.L.P. Vizcaina PC, Donosti (mañana)
Inscripciones hasta el martes 24 Info
     - Control Módulo FAA, Gasteiz (tarde)
Inscripciones hasta el martes 24 Info
     - Campeonato Gipuzkoa Cadete, Juvenil y Junior 1ª Jornada (tarde)
Inscripciones hasta 14h miércoles  25 Info
Domingo 29                                                     
   - 6ª Jorn.Esc.Cross-2ºCross Ribera Baja, Berantevilla
     - 62º Cross Internacional de San Sebastian, Hipódromo de Zubieta
Inscripciones hasta el martes 24 Info
..............................
Sábado 7                                                          
     - CAMPEONATO EUSKADI 3.000m PC Cadete, Juvenil y Junior, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - Control PC y AL, Burgos
Inscripciones hasta 12h miércoles 4 Info
Sábado 7 y Domingo 8                                     
     - CAMPEONATO EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS PC, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - CAMPEONATO EUSKADI VETERANO PC, Donostia
Info
Domingo 8                                                        
     - CONTROL 200m.l. PC FVA, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - 63º Cross Internacional Zornotza, Amorebieta-Etxano
Inscripciones hasta el jueves 5 Info
     - 25º Cross Hiru-Herri-Campeonato Navarro Cross Corto, Burlada
Inscripciones hasta el jueves 5 Info
     - 87º Cross de Reyes (ruta), Donosti
Inscripciones hasta el sábado 7 Info
     - CAMPEONATO DE EUSKADI 10KM RUTA, Donostia-Gross (circuito homologado)
Inscripciones hasta el lunes 2 Info
Sábado 14                                                        
     - 4ª Jornada Escolar Pista-Módulo, Gasteiz
Inscripciones hasta el viernes 13  Info
     - COPA DE EUSKADI CLUBES PC, Donosti
Estadillos hasta el miércoles 4  Info
     - P.L.P., Basauri
Inscripciones hasta el martes 10  Info
Domingo 15                                                   
     - CAMPEONATO DE ÁLAVA DE CROSS y 4ª Jornada Escolar Cross, Okondo
Inscripciones hasta el martes 10  Info
MODIFICACIÓN HORARIOS Y DISTANCIAS
     - CAMPEONATO DE VIZCAYA DE CROSS, Abadiño
Inscripciones hasta el miércoles 11  Info
Sábado 21                                                        
     - P.L.P. Aire Libre, Bilbao-Zorroza (mañana)
Inscripciones hasta el martes 17  Info
     - P.L.P.-Lanzamientos, Durango (tarde)
Inscripciones hasta el martes 17  Info
     - Control y Cto. Provincial Invierno, Burgos 
Inscripciones hasta 12h miércoles 18  Info
Domingo 22                                                             - 5ª Jorn.Esc. Cross-8ºCross Berantevilla
 Info
      - 74º Cross Internacional Juan Muguerza, Elgoibar
Inscripciones hasta 13h miércoles 18  Info
      - P.L.P. PC, Donosti
Inscripciones hasta 14h miércoles 18  Info