2017, Martxoa

· Campeonato de España de Cross Cadete, Juvenil y Federaciones Autonómicas, Don Benito (Badajoz)26mr17 
El atleta juvenil Saad Darouri participó con la Selección de Euskadi en la distancia de 6.000 m., con una marca de 21:51 minutos entraba en el puesto 65 -4º atleta vasco-, y 8º por Federaciones Autonómicas.

· P.L.P., Durango25mr17 
   200 metros: Maite Martínez, 1ª en la final-A con 27.01(-0,1) seg.
                      Daniel Cuenca, 3º en la final-D con 26.85(-1,1) seg.
   300 m. valla: Jon Gómez, 2º con 46.88 seg., Marca Personal.
   600 metros: Itziar Pérez., 1ª en la final-A con 1:48.33 min.
                      Nahia Fiz, 2ª en la final-B con 1:56.93 min.
   800 metros: Andoni Arranz, 5º en la final-B con 2:08.90 min, Marca Personal
                      Laia Del Olmo, 11ª en la final-A, SM.
                      Amaia Azkorreta, 5ª en la final-C con 2:49.18 min.
   Longitud: Maialen Rivas, 2ª con 4,65(+0,8) metros.

· 8ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz25mr17   FOTOS  
Mientras un@s se mojaban de lo lindo, otr@s ...............

·ALEVÍN: En los 60 m. Andrés Herrero y Amaia Etxebarria quedaron primer@s en serie con 12 puntos, e Irati García fue 4ª con 7 puntos. Javier Carasa fue 6º en longitud con 7 puntos, y Maialen Alonso llegaba 9ª en los 500 m. con 7 puntos

·INFANTIL: Leire Carasa, en los 80 m. entró 5ª en serie con 12.4 segundos, y en longitud fue 7ª con un mejor salto de 3'25 metros; en ambas pruebas conseguía Marca Personal.

· XXXVI Carrera de San José, Villasana de Mena19mr17   FOTOS  
   Cadete Femenino, 1.625 m.: Paula Sádaba 4ª e Itziar Pérez 7ª.
   Juvenil Masculino, 2.140 m.: Andoni Arranz 2º y Daniel Cuenca 8º.
   10km Absoluto: Iñigo Ruiz De Apodaca, 6º junior con  38:51 minutos y 61º en la clasificación general.

· 7ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz18mr17   FOTOS  
          Marcos Herrero, 6º en 50 m., 8 puntos, y 
          5º en 4x60, 8 puntos.                                           

          Alaitz Gonzalo, 5ª en 500 m., 9 puntos, y 
          5ª en 4x60, 8 puntos. 

          Marco Fidalgo, 1º en Peso 2kg, 8 puntos, y
          5º en 4x60, 8 puntos.
          Urko Lema, 5º en Longitud, 8 puntos, y 
          3º en 4x60, 7 puntos.

          Iban Escobar, 4º en 50m.v., 8 puntos;                             5º en 4x60, 8 puntos.


          Amaia Etxebarria, 7ª en Altura, 8 puntos;
          9ª en 1.000 m., 6 puntos.

· P.L.P., Basauri18mr17 
   100 metros: Maite Martínez, 1ª en serie con 12.99(+0,0) seg., Marca Personal
                      Daniel Cuenca, 4º en serie con 13.15(+0,0) seg., Marca Personal
   1.000 metros: Paula Sádaba, 1ª con 3:19.41 min., Marca Personal
                         Itziar Pérez., 2ª con 3:22.19 min., Marca Personal
                         Nahia Fiz, 5ª con 3:32.11 min.
   1.500 metros: Andoni Arranz, 8º en serie con 4:29.63 min.
   Triple: Maialen Rivas, 2ª con 10,20(+0.0) metros, Marca Personal.

· IX. Zuzenien Igoera Bertikala, Azpeitia12mr17 
   3.300 metros: Iñigo Ruiz De Apodaca, 69º en la clasificación general absoluta con 47:35 minutos.

· XVI Cross Popular Alegria-Dulantzi12mr17 
   Cadete Femenino, 1.635 m.: Paula Sádaba 1ª con 6:24 minutos y Nahia Fiz 2ª con 6:54 min.
   Cadete Masculino, 1.635 m.: Daniel Cuenca 1º con 6:05 min. y Endika Barredo 2º con 6:27 min.
   Popular Masculino, 4.905 m.: Andoni Arranz 2º con 18:44 min.

· J.J.E.E. Euskadi Cross Infantil, Araia12mr17   FOTOS  
 
 4.000 metros Masculino:                                        3.000 metros Femenino:         
Markel Fernández, 42º con 15:48 min.                Izaro Saez De Ocariz, 46ª con 12:39 min.    
Eneko Saez De Ocariz, 45º con 16:06 min.          Ayelen Temprano, 60ª con 13:38 min.         

· 6ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz, 11mr17   FOTOS  

· P.L.P. Cadete, Bilbao11mr17 
   300 metros: Itziar Pérez, 2ª en serie con 48.10 segundos.
   600 metros: Itziar P., 2ª con 1:46.62 minutos.
                      Paula Sádaba, 3ª con 1:48.95 min., Marca Personal

· XXX Cross Principe de España, Miranda de Ebro05mr17 

   Cadete Femenino, 3.000 metros: Paula Sádaba 2ª con 13:00 min. e Itziar Pérez 3ª con 13:21 min.
   Junior Femenino, 4.400 metros: Amaia Azkorreta 1ª con 19:46 min.
   Junior Masculino, 5.400 metros: Saad Darouri 1º con 19:01 min. e Iñigo Ruiz De Apodaca 5º.

· 5ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz, 04mr17   FOTOS  
·BENJAMIN:
   50 m.v.: Iban Escobar, 8 puntos (3º en serie)
                Marcos Herrero, 7 puntos (4º en serie)
                Marco Fidalgo, 7 puntos (5º en serie)
                Alaitz Gonzalo, 7 puntos (4ª en serie)
  1.000 m. : Alaitz G., 8 puntos (4ª)
                  Iban E., 8 puntos (4º)
                  Marco F., 7 puntos (6º)
                  Marcos H., abandona la prueba tras sufrir una caída aparatosa en la salida.
·ALEVÍN:
 60 m. : Andrés Herrero, 9 puntos (3º en serie)
            Maialen Alonso, 8 puntos (4ª en serie)
            Alazne Yu Carrasco, 7 puntos (4ª en serie)
            Daniel Velasco, 6 puntos (5º en serie)    
            Irati Garcia, 5 puntos (6ª en serie)
· Longitud: Andrés H., 9 puntos (2º)
                  Hugo Sanz, 8 puntos (6º)
                  Alazne Yu, 7 puntos (4ª)
                  Maialen, 7 puntos (7ª)
                  Uxue Gómez, 7 puntos (9ª)
                  Irati, 5 puntos (13ª)
· Martillo Blando 2kg : Uxue G., 7 puntos (1ª)
                                    Daniel Velasco, 6 puntos (1º)
·INFANTIL:
 80 m.: Mikel Romeo, 4º  con 12.08(+0,2) seg.
            Leire Carasa, 6ª en serie con 13.04(+0,7) seg.
            Izaro Albaina, 6ª en serie con 13.14(+0,0) seg.
 500 m.: Beñat Melguizo, 3º con 1:35.03 min.
             Ibai Lema, 4º con 1:47.01 min.
             Mikel R., 5º con 1:49.53 min.
 3.000 m.: Markel Fernández, 1º con 12:41.27 min.
                Ayelen Temprano, 8ª con 14:35.96 min.
 Longitud: Mikel R., 7º con 3'97(+0,2) metros.
                 Ibai L., 11º con 3'23(+0,1) metros.
                 Leire C., 16ª con 3'07(+0,1) metros.
                 Izaro A., 18ª con 2'82(+0,8) metros.
 Jabalina 500g: Ibai L., 3º con 17'20 metros.

· Campeonato Euskadi Cadete, Juvenil y Junior PC, Donosti25f17 FOTOS  
· 300 metros cadete: Sorpresa de Jon Gómez que realizaba Marca Personal con 41.40 segundos, era 1º en la final B, y se alzaba al podium a por el bronce.

Maialen Rivas -atleta junior-, Campeona en Longitud con Marca Personal Indoor de 4.72 metros, 3ª en Triple con Marca Personal de 10,04 metros, y 5ª en semifinales de los 60 metros con 8.91 seg.


















Andoni Arranz -atleta juvenil-, 7º en los 1.500 metros con Marca Personal de 4:30.88 minutos y RECORD ZAILU Absoluto, y 9º en los 800 metros con 2:13.88 min.

· 200 metros juvenil: Maite Martinez, 1ª en semifinales con 26.72 segundos, Marca Personal y RECORD ZAILU Juvenil y Junior. En la final A era 2ª en serie con 26.83 seg. tras tener que correr dos veces la serie por fallo de la videofinish y finalizaba 5ª en el campeonato.

· 200 metros junior:
 Diego Mendoza, 1º en semifinales con 24.04 seg., y conseguía Marca Personal en la final A al entrar 2º con 23.97, obteniendo el 5º puesto.



· 600 metros cadete: Itziar Pérez, 4ª con 1:48.59 min.
· 1.000 metros cadete:   Paula Sádaba, 4ª con 3:23.10 min., y Nahia Fiz, 8ª con 3:44.75 min.

PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 8 de abril                                          
     - 9ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 7 Info
Domingo 23 de abril                                     
     - Campeonato Bizkaia Juvenil y Junior
Inscripciones hasta las 24h martes 21 Info

-----------------------------------------------

Sábado 4                                                         
     - 5ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 3 Info
     - Campeonato Euskadi Media Maratón, Basauri
Inscripciones hasta las 24h lunes 27f Info
Domingo 5 marzo                                           
     - Cross Príncipe de España, Miranda
 Info
Sábado 11                                                       
     - 6ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 10 Info
     - P.L.P. Cadete, Bizkaia
Inscripciones hasta las 24h martes 7 Info
Domingo 12                                                    
     - Juegos Escolares Euskadi Infantil Cross, Araia
 Info
     - XVI Cross Popular Dulantzi
 Info
Viernes 17                                                      
     - P.L.P.-Jabalina, Altura-, Durango
Inscripciones hasta las 24h lunes 13 Info
Sábado 18                                                       
     - 7ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 17 Info
     - P.L.P., Basauri
Inscripciones hasta las 24h martes 14 Info
Domingo 19                                                    
     - XXVI Carrera de San José, Villasana de Mena
 Info
Viernes 24                                                      
     - P.L.P.-Martillo, Peso, Pértiga-, Durango
Inscripciones hasta las 24h martes 21 Info
Sábado 25                                                       
     - 8ª Jornada Escolar Pista
Inscripciones hasta las 21h viernes 24 Info
     - P.L.P., Durango
Inscripciones hasta las 24h martes 21 Info