ZAILU I. KANPUSA / I CAMPUS ZAILU: 26/06/2017-30/06/2017; 03/07/2017-07/07/2017


JARDUERREN PROGRAMA
PROGRAMA DE ACTIVIDADES

LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
09:45-09:55
Parte-hartzaileen harrera, Mendizorrotza-ko sarrerako tornoetan
Recepción de los/as participantes, en los tornos de la entrada de Mendizorrotza.
09:55-11:35
ATLETISMOA
ATLETISMOA
Armentia  basoan ibilaldia.
ATLETISMOA
ATLETISMOA
11:35-11:55
HAMAIKETAKO
ALMUERZO
11:55-13:35
JARDUERA ANITZAK (Herrikirolak, Orientazioa, Eskulanak, Saskibaloia, Eskubaloia, Futbola, Igerilekua, Volley, Joko tradizionalak ...)
MULTIACTIVIDES (Herrikirolak, Orientación, Manualidades, Baloncesto, Balonmano, Futbito, Piscina, Volley, Juegos tradicionales, …)
13:35-13:55
Dutxa / garbitasun pertsonala
Ducha / higiene personal
13:55-14:00
Parte-hartzaileen irteera (Mendizorrotza-ko sarrerako tornuetan)
Salida de los/as participantes (en los tornos de la entrada de Mendizorrotza)

2017, maiatza

                 ZURE DIPLOMA / DESCARGA TU DIPLOMA                 

    ARGAZKIAK / FOTOS    
Por gentileza de Juan Ramón Larrocea


- 80 m.v.: Mikel Romeo, 10º(5º en serie) con 16.61(+0,0) seg.
- 1.000 m.l.: Markel Fernández, 7º con 3:17.52 min.
                   Beñat Melguizo, 11º con 3:22.28 min., y Marca Personal.
- Jabalina 500g.: Ibai Lema, 5º con 17,45 metros, y Marca Personal.
- Disco 800g.: Izaro Saez De Ocariz, 5ª con 19,64 metros, Marca Personal y RECORD ZAILU INFANTIL
- 4x80 m.: Leire Carasa y Markel F. participaron con la Selección de Álava; las féminas fueron novenas con 46.05 seg., y los chicos séptimos con 43.88 seg.

· Control F.A.A., Gasteiz, 28my17  
- 300 m.v.: Jon Gómez, 3º con 46.47 seg.
- 400 m.l.: Daniel Cuenca, 8º con 59.10 seg.
-600 m.l.: Itziar Pérez, 4ª con 1:51.63 min. 
                Nahia Fiz, 5ª con 1:53.84 min.
- 800 m.l.: Andoni Arranz, 10º con 2:10.36 min.
- Longitud: Mailen Rivas, 4ª con 4,54(+1,1) metros.
- 4x100 m.: Andoni A., Osmar R., Daniel C., Diego M., 1º con 45.62 segundos.

· Campeonato de Euskadi Juvenil, Durango, 27my17  
- 100 m.l.: Maite Martínez, Subcampeona Juvenil con 12.87(+0,0) seg., (13.10(-0,1) seg. en la semifinal). 

- 200 m.l.: Maite Martínez, Bronce Juvenil con 25.93(+0,0) seg. (26.93(+0,0) seg. en semifinal)
                   MARCA PERSONAL y RECORD ZAILU ABSOLUTO
                 Diego Mendoza, 7º Junior con 23.80(+0,0) seg. -2º en semis con 23.61(+1,1) y MARCA PERSONAL

- 800 m.l.: Andoni Arranz, 9º Juvenil con 2:09.35 min.
                 Laia Del Olmo, 5ª Junior con 2:46.46 min.

- 1.500 m.: Saad Darouri, 5º Juvenil con 4:35.13 min., MARCA PERSONAL.

- 2.000 m.obst (0,762): Saad D., 4º Juvenil con 6:55.88 min., RECORD ZAILU JUVENIL.


- Longitud: Mailen Rivas, Bronce Junior con 4,61(+0,0) metros.


- Triple: Mailen Rivas, Campeona Junior con 9,48(+0,0) metros.


- Jabalina 500g.: Andrea Ducros, 4ª Juvenil con 25,61 metros.


· Campeonato de Álava Individual, 2ª Jornada, Gasteiz, 20my17  

- 200 m.l.: Osmar Ruiz de Arcaute, Subcampeón Absoluto con 23.29(+2,0) seg.,  22.80(+1,7) en semis.
                 Diego Mendoza, Campeón Junior con 24.08(+1,7) seg.-3º en semis-, y 4º Absoluto con 23.95(+2,0) 
                   seg. en la final.
                Daniel Cuenca, 7º juvenil con 25.75(+1,3) seg., y MARCA PERSONAL.
                Maite Martínez, Campeona Juvenil con 26.24(+2,1) seg.-1ª en semifinales, y Campeona Absoluta 
                 con 26.12(+0,2) seg. en la final, MARCA PERSONAL, RECORD ZAILU ABSOLUTO  
                 y Mínima para el Campeonato de España Juvenil.
                Nerea Alvarez, 4ª en semifinales con 29.68(+0,0) seg. y 9ª juvenil.

- 300 m.v.: Jon Gómez, Subacampeón Cadete con 45.70 seg., y MARCA PERSONAL.

-600 m.l.: Jon Gómez, Campeón Cadete con 1:34.36 min.

                Markel Fernández, 5º Cadete con 1:46.20 min.
                Itziar Pérez, Subcampeona Cadete con 1:46.73 min. 
                Nahia Fiz, 4ª Cadete alavesa con 1:53.83 min.

- 800 m.l.: Andoni Arranz, Bronce Absoluto y Juvenil con 2:07.91 min., y MARCA PERSONAL.
                 Maialen Carballeda, Campeona Absoluta y Juvenil con 2:42.98 min.
                 Laia Del Olmo, Subcampeona Absoluta y Campeona Junior con 2:43.46 min.

- 1.500 m.obst.: Paula Sádaba, Campeona Cadete con 6:00.51 minutos.


- 2.000 m.obst (0,762): Saad Darouri, Campeón Juvenil con 7:00.92 min. (marca no validada porque del obstáculo no es el reglamentado).


- Longitud: Mailen Rivas, Bronce Absoluto y Campeona Junior con 4,66(+3,0) metros.


- 4x400 m.: Andoni A., Iñigo R., Daniel C., Saad D., Campeones Absolutos con 3:51.82 min.
                  Laia D., Maialen R., Mailen C., Maite M.,  Campeonas Absolutas con 4:36.08 min. 

- 100 m.l.: Diego Mendoza, Campeón Junior con 12.18(-1,3) seg.-6º en semis-, y 5º Absoluto con 11.94(-0,2) seg.
                Daniel Cuenca, 6º juvenil con 12.82(-0,2) seg., y MARCA PERSONAL -6º en semifinales.
                Maite Martinez, Campeona Juvenil con 12.68(+0,0) seg.-1ª en semifinales, MARCA PERSONAL y
                  Mínima para el Campeonato de España Juvenil; Campeona Absoluta con 12.79(+0,2) seg. en la final.
                Nerea Alvarez, 4ª en semifinales con 14.29(+2,0) seg. y 10ª juvenil.
                Maialen Rivas, Subcampeona Junior con 13.88(-1,0) seg.-3ª en semis-, e iguala su MARCA PERSONAL.  

- 300 m.l.: Jon Gómez, Subacampeón Cadete con 39.95 seg.-2º en la final A-, y MARCA PERSONAL.

                Markel Fernández, 7º Cadete con 43.44 seg.-1º en la final B.
                Itziar Pérez, 5ª Cadete con 45.85 seg.-2ª en la final B y MARCA PERSONAL.

- 400 m.l.: Osmar Ruiz de Arcaute, Subacampeón Absoluto con 50.44 seg. -2º en la final A.
                Daniel C., 7º Juvenil con 57.76 seg., y MARCA PERSONAL-7º en la final B.
                Maite M., Subcampeona Absoluta y Campeona Juvenil con 1:01.47 minutos-2ª en la final A-, 
                  MARCA PERSONAL y RECORD ZAILU ABSOLUTO.
                Laia Del Olmo, Campeona Junior con 1:05.44 min.-3ª en la final B-, y MARCA PERSONAL. 

- 1.000 m.l.: Paula Sádaba, Campeona Cadete con 3:22.69 minutos.

                   Nahia Fiz, Bronce Cadete con 3:41.87 minutos.

- 1.500 m.l.: Andoni Arranz, Subcampeón Absoluto y Campeón Juvenil con 4:38.19 minutos.

                  Saad Darouri, 5º Absoluto y Bronce Juvenil con 4:47.80 min.
                  Iñigo Ruiz De Apodaca, 9º Absoluto y Campeón Junior con 4:57.44 min.
                  Amaia Azkorreta, Subacampeona Absoluta y Juvenil con 5:42.80 min.

- Triple Salto: Mailen Rivas, Bronce Absoluto y Campeona Junior con 10,24(-2,2) metros, y MARCA PERSONAL.


- 4x100 m.: Andoni A., Osmar R., Daniel C., Diego M., Campeones Absolutos con 45.21 segundos y 

                     RECORD ZAILU ABSOLUTO.
                 Maite M., Laia D., Itziar P., Mailen R., Subcampeonas Absolutas con 52.68 segundos. 


· DOMINGO 14, MARATÓN MARTÍN FIZ, QUEDADA A LAS 9:00h AVITUALLAMIENTO KM 10.




GOIAN BEGO, Zuriñe 

Teabaldea.
funeral hoy ,10 de mayo, a las 19:30h en la Iglesia Santa Barbara.






- Leire Carasa, 5ª en Longitud con 3'19 (+0,0) metros; Izaro Saez de Ocariz, 2ª en Peso con 6'12 metros; Markel Fernández, 2º en 1.000 metros con 3:23.56 minutos, Ibai Lema, 5º en 500 metros con 1:41.3- minutos; Beñat Melguizo, 5º en 1.000 metros con 3:43.21 minutos.


· P.L.P., Getxo, 1my17  


- 100 m.l.: Andoni Arranz, 3º en serie con 12.74(+0,0) seg.
                Daniel Cuenca, 6º en serie con 13.30(-0,1) seg.
                Maite Martínez, 2ª en la semifinal con 13.02(-0,1) seg. y 2ª en la final con 13.18(-0,6) seg.
- 300 m.l.: Itziar Pérez, 2ª en serie con 46.54 seg., y Marca Personal.
- 400 m.l.: Osmar Ruiz  De Arcaute, 1º en serie con 50.93 seg.
                 Andoni A., 4º en serie con 56.15 seg.
                 Daniel C., 7º en serie con 59.39 seg.
                 Maite M., 1ª en serie con 1:04.58 min.
- Triple: Mailen Rivas, 4ª con 9,78(-0,8) metros.





- 1.500 m. obst.: Paula Sádaba, 1ª con 6:00.71 minutos.
- 600 m.l.: Itziar Pérez, 3ª con 1:47.93 minutos.
PRÓXIMAS PRUEBAS:

Jueves 1 de Junio                  
     - P.L.P., Donosti
Inscripciones hasta las 24h lunes 29 Info
Sábado 3 y domingo 4 de Junio                  
     - Campeonato de Euskadi Absoluto, Durango
Inscripciones hasta las 24h martes 30 Info
Viernes 9 y sábado 10 de Junio                  
     - Campeonato de Bizkaia Cadete, Durango
Inscripciones hasta las 24h martes 6 Info
------------------------------------
Viernes 5                                                     
     - Control Lanzamientos FAA (exclusivo atletas y clubes alaveses) 
Inscripciones hasta las 24h martes 2 Info

Domingo 7                                                    
     - 10ª Jornada Escolar Pista-Equipos Infantil
Inscripciones hasta las 21h viernes 5 Info

Sábado 13                                                     
     - Campeonato Álava Individual-1ªJornada 
Inscripciones hasta las 24h martes 9 Info

Sábado 13 y Domingo 14                             
     - Campeonato Bizkaia Absoluto, Durango 
Inscripciones hasta las 24h martes 9 Info

Domingo 14                             
     - XV Maratón Martín Fiz              Info

Sábado 20                                                 
     - Campeonato Álava Individual-2ªJornada 
Inscripciones hasta las 24h martes 16 Info

Viernes 26                                                          - Control Lanzamientos FAA, Gasteiz (exclusivo atletas y clubes alaveses) 
Inscripciones hasta las 24h martes 23 Info

Sábado 27 (mañana)                         
   - Campeonato Euskadi Escolar Infantil 2017, Gasteiz          Info

Sábado 27 (mañana y tarde)                         
   - Campeonato Euskadi Juvenil y Junior, Durango 
Inscripciones hasta las 24h martes 23 Info

Domingo 28                                                   
   - Campeonato de Euskadi de 10.000 metros en Pista, Basauri
Inscripciones hasta las 24h martes 23 Info  
   - Control FAA, Gasteiz
Inscripciones hasta las 24h martes 23 Info