CAMPUS 2018 KANPUSA

. CAMPUS ATLETISMO 2018: del 25 al 30 de junio, y del 2 al 6 de julio, en horario de 10:00h a 14:00h en las instalaciones de Mendizorrotza. Inscripciones abiertas.

Mas información en los siguientes enlaces:

Archivo del blog

Martxoa2018----


· P.L.P. Aire Libre, Basauri, 25mr18 
Maialen Rivas, 2ª en triple salto con 10,07(0,6) metros y 3ª en serie de 100 m. con 14.11(0,0) segundos.
Ibai Alonso, 1º en jabalina 800g con 32,10 metros.  

· 7ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz, 24mr18  
BENJAMIN:
500 m.: Ekain Mauleón, 3º con 8 puntos.
              Pablo Herrera, 5º con 7 puntos.

Relevo 4x60: Ekain M., Pablo H., Maider O.(Laudio) y Gaizka J.(Laudio), 3º con 7 puntos.

ALEVÍN:
1.000 m.: Alaitz Gonzalo, 7ª con 8 puntos.

INFANTIL:
80 m.: Amaia Etxebarria, 4ª en serie con 12.04(-1,4) segundos, Marca Personal.
             June Akixo, 5ª en serie con 12.14(-1,4) segundos, Marca Personal.
             Nerea Irazabal, 2ª en serie con 12.23(0,0) segundos.
             Uxue Gómez, 6ª en serie con 12.96(0,0) segundos, Marca Personal.
             
1.000 m. obst.: Iraia Knörr, 1ª con 3:38.73 minutos, Marca Personal, RECORD DE ÁLAVA INFANTIL y RECORD ZAILU INFANTIL (record que poseía Paula Sádaba con 3:41.83 min. del 16/05/2015).  FOTOS 


Peso 3kg: Uxue G., 1ª con 5,96 metros, Marca Personal.
                    Izaro Saez De Ocariz, 2ª con 5,34 metros.
                    Amaia E., 3ª con 4,99 metros.
                    Nerea I., 4ª con 4,60 metros
                    June A., 5ª con 3,20 metros.

Relevo 4x200: Uxue G., Naroa Ortiz De Orruño, Nerea I., June A., 5ª con 2:12.88 minutos.
PRÓXIMAS PRUEBAS:

Sábado 7 de Abril
Control FAA Aire Libre, Gasteiz

Domingo 8 de Abril


Sábado 14 de Abril
8ª Jornada Escolar Pista Aire Libre

OTRAS PRUEBAS

Martxoa2018---


· P.L.P. Aire Libre, Durango, 17mr18 
Maialen Rivas, 2ª en serie de 200 m. con 29.26(0,6) segundos.
Iñigo Ruiz De Apodaca, 3º en serie de 800 m. con 2:17.20 minutos, y MARCA PERSONAL. 

· 6ª Jornada Escolar Pista Aire Libre y Cubierta, Gasteiz, 17mr18  
BENJAMIN:
200 m. Marcha(PC): Pablo Herrera, 6 puntos. 
                                      Ekain Mauleón, 6 puntos.
                                      Iratxe López, 5 puntos.
                                      Nahia Dorronsoro, 6 puntos.
Longitud (PC): Marcos Herrero, 5º con 9 puntos.
                             Ekain M., 7º con 8 puntos.  
                             Pablo H., 8º con 8 puntos.
                             Nahia Dorronsoro, 1ª con 10 puntos.
                             Iratxe López, 9ª con 6 puntos.

ALEVÍN:
400 m. Marcha (PC): Eneko Rodriguez, 6 puntos.
                                       Alejandro Etayo, 5 puntos.
60 m.v.: Martín Cristobal, 2º en serie con 6 puntos.
               Javier Carasa, 2º en serie con 5 puntos.
               Alaitz Gonzalo, 4ª en serie con 5 puntos.
               Iban Escobar, 4º en serie con 5 puntos.
               Saioa Bartolomé, 5ª en serie con 5 puntos.
500 m.: Martín C., 10º con 7 puntos.
               Iban E., 12º con 7 puntos.
               Eneko R., 14º con 6 puntos.
               Alaitz G., 11ª con 7 puntos.
               Saioa B., 16ª con 7 puntos.

4x60 ALEVÍN-BENJAMÍN:
   · Marcos H., Ekain M., Pablo H., Gaizka J.(Laudio): 6º en serie con 7 puntos.
   · Iban E., Marcos H., Eneko R., Martín C: 5º en serie con 6 puntos.
   · Javier C., Saioa B., Alejandro E., Alaitz G: 4º en serie con 5 puntos.

INFANTIL:
150 m.: Andrés Herrero, 2º con 21.68(0,7) segundos.
             Iraia Knörr, 1ª en serie con 21.99(0,0) segundos.
1.000 m.: Iraia K., 2ª con 3:16.67 minutos, RECORD ZAILU INFANTIL (record que poseía Paula Sádaba con 3:22.82 min. del 09/05/2015).
Altura: Andrés H., 3º con 1,30 metros.
Disco 800g: Izaro Saez De Ocariz, 1ª con 18,59 metros.
                        Andrés H., 3º con 12,88 metros.
PRÓXIMAS PRUEBAS:

Martxoa2018--


· Campeonato Euskadi Infantil Cross, Arrasate, 11mr18  
 TU DIPLOMA    FOTOS 


ENHORABUENA a las 3 zailutarras que participaron en esta competición, por vuestro esfuerzo e interés por esta modalidad tan sufrida como es el cross: Iraia Knörr, 6ª con 11:14 minutos; Izaro Saez de Ocariz, 35ª con 12:07 minutos; y Nerea Irazabal, 48ª con 13:07 minutos.        




PRÓXIMAS PRUEBAS:

Martxoa2018-


· 5ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, 3mr18 
BENJAMIN:
50 m.v.: Pablo Herrera, 3º en serie con 6 puntos.
1.000 m.: Marcos Herrero, 5º con 8 puntos
                  Pablo H., 10º con 7 puntos.

ALEVÍN:
60 m.: Martín Cristobal, 2º en serie con 8 puntos.
2.000 m.: Iban Escobar, 4º con 7 puntos.
                  Alaitz Gonzalo, 2ª con 7 puntos.
Longitud: Martín C., 1º con 10 puntos.
                    Alejandro Etayo, 7º con 6 puntos.
                    Alaitz G., 13ª con 8 puntos.
Martillo blando 2kg: Alejandro E., 4º con 5 puntos.

INFANTIL:
80 m.: Andrés Herrero, 4º con 11.84(-4,0) segundos.
             Iraia Knörr, 1ª en serie con 12.02(-4,1) segundos.
             Amaia Etxebarria, 2ª en serie con 12.14(-4,1) segundos.
             June Akixo, 5ª en serie con 12.34(-4,1) segundos.
             Nerea Irazabal, 2ª en serie con 12.70(-4,6) segundos.
             Uxue Gómez, 5ª en serie con 13.49(-2,4) segundos.
500 m.: Andrés H., 2º con 1:32.25 minutos.
              Iraia K., 2ª con 1:27.72 minutos, RECORD ZAILU INFANTIL (record que poseía Iciar  Pérez con 1:28.49 min. del 30/05/2009).
              June A., 8ª con 1:44.37 minutos.
              Nerea I., 9ª con 1:45.28 minutos.
              Uxue G., 10ª con 1:55.10 minutos.
Longitud: Andrés H., 2º con 4,50(+4,2) metros.
                   June A., 11ª con 3,62(+2,4) metros.
                   Amaia E., 14ª con 3,34(+6,1) metros.
                   Nerea I., 16ª con 3,25(+2,6) metros.
                   Uxue G., 18ª con 3,08(+2,8) metros.
Jabalina 500g.: Ibai Lema, 2º con 22,95 metros MARCA PERSONAL.                 

PRÓXIMAS PRUEBAS: